Незаконных получателей пособий привлекут к административной ответственности!

6 августа 2020 г., четверг

Начало 2020 года стало испытанием для многих граждан  и предприятий города, Республики и Российской Федерации в целом. Не смотря на эти перепетии, правительством был предусмотрен комплекс мер, направленных на поддержанию безработных граждан в этот сложный период. Максимальное пособие увеличено до 12130 рублей, минимальное до 4500 и дополнительно введены доплаты на детей в размере 3000 рублей на каждого ребенка одному из родителей.  Данный комплекс мер расчитан до августа месяца включительно.  Некоторые недобросовестные граждане эту поддержку поняли по своему.  Как не печально имеются  факты, когда  граждане хотят  обогатиться  за счет поступивших денег из бюджета Российской Федерации и Республики Татарстан. В рамках совмесной работы Территориальной межведомственной комиссией по повышению уровня жизни и легализации доходов в Чистопольском муниципальном районе и специалистов центра занятости населения города Чистополя были выявлены случаи нарушения  условий регистрации.

В ходе проверки выявлено 5 граждан,  работающих в сфере строительства,   подавших заявления через портал  «Работа в России»  для регистрации в качестве безработных.

Другой пример, 5 граждан, оказывающие услуги в сфере  торговли, без оформления трудовых отношений, подали заявления  также для регистрации их в качестве безработных граждан.

Соответствующие материалы по всем выявленным случаям незаконного получения пособия  передаются в правоохранительные органы для привлечения этих граждан  к административной  ответственности  в соответствии со статьей 7.27.1. Кодекса РФ об Административных правонарушениях «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», влечет наложение  на гражданина административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба  и  уголовной ответственности в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»,  гражданин наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Такие проверки по выявлению фактов получения пособия обманным путем будут проводится далее.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International