В Чистополе прошла Всероссийская акция «Сохраним лес».

21 октября 2024 г., понедельник

Теплым и солнечным утром на Крутой горе прошла Всероссийская акция «Сохраним лес».

Важно отметить, мероприятие соответствует целям федерального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология".

Организовать такое мероприятие по озеленению города предложило чистопольское лесничество.

Эту идею сразу же поддержали представители государственного комитета по биоресурсам, сотрудники городского суда, родительский совет по Чистопольскому району, участники «Движения первых» и учащиеся кадетской школы.

– Цель нашей акции – огородить «зеленым забором» территорию очистных сооружений и обогатить воздух кислородом. Кроме того в акции заинтересован наш глава Дмитрий Иванов, и мероприятие проходит под его руководством, – сказал начальник Чистопольского отдела Государственного комитета по сохранению биологических ресурсов в РТ Линар Гильмутдинов.

Разобрав ведра, лопаты и саженцы, местные жители разошлись по территории.

Одним из участников акции стал бывший председатель Чистопольского суда Газинур Ахатов, который пришёл садить сосны вместе со своими бывшими коллегами.

– В детстве я жил рядом с лесом, и сейчас не представляю свою жизнь без деревьев. Решил принять участие в акции, чтобы оставить свой след в благоустройстве города.

Школьники также были заряжены энергией и хорошим настроением. Они ответственно отнеслись к работе и с удовольствием посадили свои саженцы.

– Я живу здесь, на Крутой горе, и постоянно прохожу это место. Узнав об акции, решил внести свой вклад в изменения нашего города. Теперь, проходя мимо этих деревьев, буду вспоминать, как мы все вместе их сажали, – отметил восьмиклассник кадетской школы Руслан Каримов.

– Мы очень любим наш родной край, хотим сделать его ещё уютнее и красивее, поэтому приняли активное участие в озеленении Крутой горы, – добавила ученица школы № 1 Мирослава Сулева.