Стоп мошенничеству!

10 октября 2024 г., четверг

О самых частых и изощренных схемах аферистов

9 млрд рублей за полгода отдали мошенникам россияне. Такие данные привели на брифинге в Доме Правительства. В Татарстане с начала года зарегистрировано больше 25 000 айти-преступлений, половина из которых — дистанционное хищение.

За прошлый год кибермошенники украли у россиян 16 миллиардов рублей, за девять месяцев этого года — 9 миллиардов рублей.

Татарстан, как экономически развитый регион, у мошенников популярен. С начала года больше 25 000 айти-преступлений, половина из которых — дистанционное хищение.

«Объем серьезный, и рост приличный, но в целом он обусловлен ростом именно одного из видов преступления — это неправомерный доступ к компьютерной информации. То есть основная цель таких звонков — взлом Госуслуг, где получат ваши паспортные данные, СНИЛС, ИНН. Таких преступлений в республике уже порядка 8 000. Очень значительный рост, в аналогичный период прошлого года было чуть больше тысячи», — сообщил заместитель начальника отдела по раскрытию мошенничеств Управления уголовного розыска МВД по РТ Рафаэль Мусаев.

У мошенников два базовых сценария. Предлагают что-то заманчивое — скидки, выплаты, бонусы. Либо запугивают потерей денег, уголовным преследованием, оформлением на вас кредита. Представляются сотовым оператором, сотрудником банка, интернет-магазина, правоохранителем, покупателем по вашему объявлению.

Все чаще мошенники используют искусственный интеллект. Так можно проанализировать открытые данные о жертве, чтобы применить персонифицированный подход, и даже подделать голос близкого. Еще одна схема — дроппинг. Карты третьих лиц мошенники используют для обналичивания денег. В преступные схемы вовлекают подростков.

Если все-таки удалось совершить хищение, человеку необходимо выполнить три действия — немедленно заблокировать карту, обратиться в банк с заявлением о несогласии с операцией, взять выписку по счету — обращение в полицию необходимо, чтобы повысить вероятность привлечения виновных к ответственности.

Раскрыть такие схемы непросто, часто деньги выводят за рубеж. Контроль ужесточают банки — летом в России внедрили «период охлаждения» — подозрительные операции замораживают на два дня.

С начала года к уголовной ответственности в республике привлекли 1 243 человека.