Использование чужой утерянной банковской карты уголовно наказуемо

27 сентября 2024 г., пятница

Молодой человек в Чистополе нашел платежный стикер и потратил с него 2798 рублей.

В дежурную часть ОМВД России по Чистопольскому району с заявлением молодой человек. Он сообщил, что утерял платежный стикер, позже заметил подозрительную активность - со счета стали списываются денежные средства.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого в преступлении. Им оказался ранее судимы 19-летний местный житель.  По его словам стикер он подобрал во дворе дома, решил воспользоваться, покупал в магазине продукты.

Дознавателем отдела дознания ОМВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. Г УК РФ «Кража с банковской карты».

Сотрудники полиции предупреждают: снятие денег с чужой утерянной банковской карты уголовно наказуемо!

Если вы нашли чужое платежное средство, расплачиваться им категорически запрещено. В противном случае вы можете стать фигурантом уголовного дела.

Чтобы избежать этих неприятностей, рекомендуем сообщить о находке в банк, выпустивший найденную пластиковую карточку или стикер, заявить об этом в ближайшее отделение полиции.

Пользователям электронных платежных систем советуем внимательнее следить за своими банковскими картами и в случае их утраты сразу блокировать или заявлять об утрате в соответствующее финансовое учреждение.