И снова мошенничество!

25 июля 2024 г., четверг

Сотрудники ОМВД России по Чистопольскому району обращают внимание граждан преклонного возраста и их близких на участившиеся случаи мошенничества с пожилыми людьми.

В дежурную часть полиции Чистополя обратился 63- летний местный житель, который сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у нее 10 500 рублей.

В ходе сбора материала потерпевший сообщил сотрудникам полиции о том, что 22 июля на его сотовый телефон позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что в отношении него неизвестные пытаются совершить мошеннические действия и для того, чтобы их предотвратить, необходимо войти в личный кабинет и проделать определенные операции.

Потерпевший, вместо того, чтобы отключиться от звонка и не общаться с незнакомцем, вошел в личный кабинет банка и выполнил все, что просил звонивший. После разговора с незнакомцем с карты потерпевшего было снято 10 500 рублей.

В ходе опроса заявитель пояснил, что о мошенничестве с ним говорили сотрудники полиции ранее, предупреждали о том, чтобы он не вступал в диалог с неизвестными. Однако, пояснить, почему поверил мошенникам, пенсионер не смог.

Следователем следственного отдела ОМВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество»

Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно- розыскные и проверочные мероприятия.

Уважаемые граждане, убедительная просьба ко всем - не общаться с незнакомыми вам людьми, игнорировать поступающие звонки с неизвестных вам абонентских номеров. Выполнение этого золотого правила даст вам 100 процентную гарантию финансовой безопасности и защиты от современного мошенника.