И снова мошенники...

26 июня 2024 г., среда

Жительница Чистополя, поверив мошенникам, оформила кредиты в нескольких банках города и перевела все деньги на «безопасный счет», продиктованный аферистами

Полицейские напоминают гражданам об осторожности при ведении телефонных разговоров с незнакомцами. 18 июня в дежурную часть ОМВД России по Чистопольскому району поступило сообщение от 59-летней местной жительницы о совершённом в отношении нее противоправном деянии. Полицейским она сообщила, что 17 июня ей позвонил мужчина, представился сотрудником одного из банков, сообщил, что неустановленные лица оформили на ее имя в банках кредиты. Пока эти деньги находятся у не на балагсе, но в любой момент мошенники могут их перевести на свои счета. Чтобы предотвратить мошеннические действия, необходимо незамедлительно переоформить кредиты и перевести все денежные средства на безопасный счет.

Поверив звонившему женщина в нескольких банках города оформила кредиты на сумму более 2485 000 рублей и перевела на счета, продиктованные звонившим мужчиной, который все это время находился с ней на связи.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудники ОМВД России по Чистопольскому району настоятельно рекомендуют:

- помнить, что мошенники – хорошие психологи, их цель – войти в доверие и, усыпив бдительность собеседника, завладеть его денежными средствами;

- перепроверять полученную от незнакомцев информацию;

- не верить незнакомым оппонентам и не переводить им денежные средства ни на банковскую карту, ни на номер их мобильного телефона;

- не забывать, что изобретательные злоумышленники постоянно находятся в поиске новых предлогов для обмана и выманивания ваших денег;

- распространить информацию о мошенничестве среди родных и близких.