В Чистополе презентовали книгу об Игоре Груднове

14 июня 2024 г., пятница

В Культурном центре «Чистай» презентовали книгу «Товарищ генерал». Она посвящена жизни и службе земляка, генерал-полковника Игоря Груднова

На мероприятии присутствовали почетные гости, в том числе глава Чистопольского района Дмитрий Иванов, заместитель начальника Управления Росгвардии по РТ полковник полиции Рафил Набиуллин, Герой России Алексей Кораблев и вдова Игоря Груднова Светлана Николаевна.

— Дорогие чистопольцы, я очень рада встретиться с вами, земляками моего мужа. Ровно год назад мы встречались с вами на открытии памятника Игорю Алексеевичу на Мельничной. Прошлое мероприятие и сегодняшняя презентация книги непосредственно связаны со Днем России. И не зря! Игорь Груднов был настоящим патриотом страны, очень сильно любил свою Родину и посвятил ее служению более 40 лет, — сказала Светлана Груднова.

Присутствующим гостям подробно рассказали о новой книге. Документальная повесть состоит из 11 глав, в которых собран большой материал о службе Игоря Сергеевича, о его семье, о том, как он пришел к профессии военного. Книга также наполнена множеством фотографий из семейного архива генерала, воспоминаниями его родных и сослуживцев.

— Большое вам спасибо, Светлана Николаевна, за эту замечательную книгу, для нас это большая честь! Благодарю всех чистопольцев, которые пришли на презентацию и которым не безразлична жизнь нашего города! Думаю, с сентября необходимо рассказать об этой книге в городских школах, чтобы учащиеся познакомились с Героем России Игорем Грудновым, узнали побольше о его жизни и подвигах, — отметил Дмитрий Алексеевич.