Дмитрий Иванов: «День Победы встретим достойно»

7 мая 2024 г., вторник

Главными темами очередного аппаратного совещания в муниципалитете стали подготовка к Дню Победы, состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю.

Провел его глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Идет масштабная подготовка к Дню Победы

О мероприятиях, посвященных Дню Победы в Чистопольском районе, рассказала начальник отдела культуры исполкома муниципального района Эльвира Тагирова.

В настоящее время в Чистопольском районе ведутся ремонтно- восстановительные работы по приведению в порядок воинских захоронений, мемориалов, санитарная уборка и благоустройство территорий.

В соответствии с поручением Раиса РТ Рустама Минниханова вручены продуктовые наборы для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдовам, а также гражданам, относящимся к категории «Труженики тыла». Также участники войны получили подарки от руководства района, предприятий города и глав сельских поселений.

В преддверии празднования Дня Победы учреждениями культуры, образования, спорта и молодежной политики проводятся разнообразные акции, такие как «Георгиевская лента», «Красная гвоздика», «Письма Победы», «Песни Победы», «Вместе к Победе», «Окна Победы», «Герой в моей семье», «Мой герой — моя семья», «Сад памяти» и другие.

Акция «Бессмертный полк» проводится в нескольких форматах: «Бессмертный полк» в образовательных учреждениях, «Стена памяти», «Портрет Героя» (на одежде, машинах, общественном транспорте, в социальных сетях). Также акция «Бессмертный полк» будет представлена в Скарятинском саду 9 мая.

Эльвира Гумеровна рассказала о праздничных мероприятиях, которые будут проходить в Чистополе непосредственно 9 мая (от ред. — с программой мероприятий, запланированных на 9 мая, вы можете ознакомиться на стр. 12 этого номера газеты).

По ряду культур сев завершен

О состоянии дел в АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За неделю в хозяйствах проделан большой объем работ. В частности, завершена подкормка озимых культур и многолетних трав. На 86 процентов от прогнозных площадей выполнены работы по закрытию влаги в почве.

Все сельхозпредприятия и фермерские хозяйства приступили к севу яровых культур: пшеницы, ячменя, овса, гороха, подсолнечника, рапса, льна, однолетних трав. По ряду культур сев уже завершен. На сегодняшний день засеяно почти 27 тысяч гектаров, что составляет 40 процентов от прогнозных площадей.

Продолжается работа по посадке и севу овощей: картофеля, моркови, лука, свеклы, капусты.

За неделю надои молока в хозяйствах района составили 369 тонн. Реализовано 350 тонн на сумму 10 миллионов 815 тысяч рублей. Средняя цена реализации сохраняется на уровне 30 рублей 90 копеек.

Продолжается работа по воспроизводству, за неделю получено 76 телят.

К административной ответственности привлечены 208 человек

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Чистопольскому району Антон Ерашов. За неделю зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях. В сводке — кражи, мошенничество, неправомерное завладение транспортным средством.

Произошло 15 ДТП.

За нарушение ПДД задержано 185 человек. Всего за административные правонарушения привлечены к ответственности 208 человек.

Праздник должен пройти на высоком уровне

В завершение совещания глава района пригласил чистопольцев принять активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, призвал отнестись с пониманием к тем мерам безопасности, которые предприняты в связи со сложившейся в стране ситуацией, проявлять бдительность и быть внимательными.

— Совместно с органами безопасности принято решение, что в этом году в параде на центральной площади города не будет задействована тяжелая техника, — сказал Дмитрий Алексеевич. — На подходе к центральной площади и Скарятинскому саду будет организован пропускной режим. Прошу отнестись с пониманием к этим мерам. Ну и обязательно следует подготовиться к празднику там, где этого еще не успели сделать. В порядке должны быть прилегающие территории фасады. Праздник мы должны встретить достойно и на высоком уровне.