В Чистополе вакцинируют животных против нодулярного дерматита

21 февраля 2023 г., вторник

У сотрудников Чистопольского районного ветеринарного объединения работа идет полным ходом.

Ветеринарные специалисты эпизоотического отряда ежедневно в составе четырех бригад выезжают в сельские поселения района. Они вакцинируют от нодулярного дерматита, а также чипируют крупный рогатый скот.

Впервые в истории России заболевание под названием нодулярный дерматит крупного рогатого скота возникло в 2015 году у животных, принадлежащих жителям Северного Кавказа. Основным его источником длительное время были Центральная и Северная Африка. Предполагается, что вирус проник через Турцию и Азербайджан, а в 2016 году дерматит зарегистрирован и на территории Астраханской области, в районах, расположенных в дельте реки Волга.

В настоящее время в режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота находятся два очага в соседней с Татарс­таном Оренбургской области.

– На сегодняшний день забирковано и идентифицировано все поголовье крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах жителей 29 сел района, – рассказывает главный ветеринарный врач района Ринат Урманчеев. – В городе крупный рогатый скот содержится в 44-х личных хозяйствах. Работа по биркованию и идентификации скота будет продолжаться.

К данному заболеванию наиболее восприимчив крупный рогатый скот. Для него характерны лихорадка, увеличение лимфатических узлов, отеки подкожной клетчатки, образование кожных узлов (бугров), поражение глаз и слизистых оболочек органов дыхания и пищеварения. Хозяева коров могут заметить наличие данного заболевания у животного по цвету молока – оно принимает розовый оттенок, сдаивается тяжело. При нагревании молоко от больных коров приобретает гелеобразный вид.

Чтобы не допустить заболевания животных нодулярным дерматитом, их владельцам необходимо не допускать ввод в благополучные хозяйства животных неизвестного проис­хождения, не имеющих надлежащих ветеринарно-сопроводительных документов. Необходимо проводить осмотр скота, проводить чистку и дезинфекцию животноводческих помещений, иметь запас дезинфицирующих и лекарственных средств и регулярно проводить опрыскивание КРС, поливать кожу животных этими препаратами.

– При подозрении на заболевание или выявлении больных нодулярным дерматитом животных владелец обязан немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту, – подчеркнул главный ветврач района. – Надо изолировать больных животных, прекратить все передвижение и перегруппировки крупного рогатого скота, предоставить всех животных для осмотра, лечения и вакцинации.

К сожалению, предотвратить эпидемию нодулярного дерматита очень сложно. Заболевание передается моментально. К тому же иммунитет после перенесенной инфекции вырабатывается довольно-таки плохо, то есть переболевшие животные при возникновении благоприятных условий могут заразиться снова. Однако есть надежное средство снижения риска заболеваемости животных – это иммунизация коров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International