Председатели районных судов подвели итоги первого полугодия

13 августа 2021 г., пятница

В Чистополе состоялось совещание председателей районных (городских) судов Республики Татарстан по итогам работы за первое полугодие 2021 года. Говорили о достижениях, недоработках и статистике. Актуальной в повестке дня по-прежнему остается категория дел, связанных с коронавирусом.

Гостей из республики встречают историей. В честь 240-летия Чистополя, в холле культурного центра «Чистай» развернули целую выставку. После торжественного приветствия состоялась более официальная беседа. Председатели районных судов Татарстана подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года. С приветственным словом перед судьями выступил глава Чистопольского района Дмитрий Иванов.

Далее говорили о достижениях, недоработках и статистике. В первом полугодии текущего года судами республики рассмотрено 564 тысячи дел и материалов, что на 15 процентов больше аналогичного показателя прошлого года. Актуальной в повестке дня по-прежнему остается категория дел, связанных с коронавирусом. За полгода рассмотрено 96 тысяч таких дел, подвергнуты административному наказанию 87 тысяч человек.

- В соответствии с данными министерства внутренних дел по республике, по состоянию на 5 августа судами рассмотрен 91 процент составленных за все время протоколов. При этом более 24 тысяч материалов остаются нерассмотренными, - уточнил председатель Верховного Суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов.

Продолжили итоговое совещание начальник Управления судебного департамента Зявдат Салихов и Министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин. Одной из тем стал капитальный ремонт здания мировых судей. В Чистополе он уже завершен.

- Здание куда переехали мировые судья – это бывшее здание городского суда. Оно было в муниципальной собственности. Благодаря поддержке главы, было передано в министерство в безвозмездное пользование. В республике продолжаются капитальные ремонты в 4 зданиях мировых судей, там размещаются 9 участков. До конца года планируем все завершить, - отметил Загидуллин.

Приятным отступлением стало награждение отличившихся сотрудников. А вновь назначенным судьям вручили удостоверения, подписанные президентом Российской Федерации.