Деловой вторник

29 июня 2021 г., вторник

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории муниципального района, прививочная кампания от коронавируса, работа АПК и оперативная обстановка за минувшую неделю.

Глава муниципального района Дмитрий Иванов провел его в онлайн-формате.

Благодаря своевременной вакцинации заболевание у жительницы Чистополя протекло в легкой форме

- Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории Чистопольского района на протяжении пяти месяцев оставалась стабильной, но напряженной, - сообщила руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ Флюра Хайруллина.

Отмечено, что благодаря активной и своевременной вакцинации населения за текущий год не зарегистрировано случаев гриппа. В 2020 году было 34 случая.

За отчетный период 2021 года отмечается рост внебольничных пневмоний на 81, 4 процента. Зарегистрирован 381 случай, 28 из них закончились летальным исходом.

По состоянию на 26 июня на территории района зарегистрировано 59 случаев лабораторно подтвержденного коронавируса. 23 человека было госпитализировано. Один случай закончился летальным исходом.

Один случай коронавируса зафиксирован у привитой 68-летней женщины на 27 день после вакцинации. Благодаря своевременно сделанной прививке заболевание протекало в легкой форме.

- Ситуация по коронавирусу осложняется в целом по стране, появляются новые штаммы вируса, и для того, чтобы остановить инфекцию, необходима массовая вакцинация, однако в нашем районе она идет слабыми темпами, - отметила Флюра Салимовна.

Глава муниципального района поручил в ходе проверок предприятий и организаций по соблюдению противоэпидемических мер основной упор делать на те из них, где вакцинировано наименьшее количество сотрудников.

Продолжается заготовка кормов

О работе сельхозпредприятий за прошедшую неделю рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. В хозяйствах района продолжается заготовка кормов. На данный момент заготовлено 22100 тонн сенажа, 11000 тонн сена, скошено 155 гектаров однолетних трав.

Идут работы по обработке посевов против болезней, вредителей и сорняков, осуществляется обработка паров.

2 водителя попались за рулем в нетрезвом виде

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району – начальник полиции Раниль Набиуллин. Всего поступило 9 сообщений о преступлениях. В сводке – 2 грабежа, 2 кражи, 3 факта мошенничества, 1 - нарушения административного надзора, неправомерного завладения транспортным средством. За нарушение ПДД задержано 206 человек, 2 водителя сели за руль транспортного средства в нетрезвом виде. Произошло 27 ДТП, в которых 7 человек получили травмы различной степени тяжести. К административной ответственности привлечено 353 человека.