В Чистопольской центральной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер.

25 марта 2021 г., четверг

В Чистопольской центральной библиотеке прошел литературно-музыкальный вечер «Знакомьтесь: знаменитые земляки», посвященный творчеству Елизаветы Сидоровой и Веры Новиковой.

Мероприятие прошло в рамках Года родных языков и народного единства в Татарстане и месячника кряшенской культуры.

Поэтесса Сидорова Елизавета Федоровна родилась 12 июля 1925 года в д. Крещ. Елтан Чистопольского кантона ТАССР. Проживала в с. Чув. Елтань Чистопольского района. Работала счетоводом в колхозе "Сигнал". Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." Ветеран труда. Персональная пенсионерка, награждена Почетными грамотами Обкома КПСС и Совета Министров ТАССР за безупречную работу и успехи в социалистическом соревновании.

Елизавета Федоровна начала писать стихи в возрасте 71 года. Она выпустила четыре сборника.
О ее жизни и творчестве рассказала методист Чув.Елтанской сельской библиотеки - филиала №33 Никитина Нина.
В исполнении Ирины Ефремовой, Насти Никитиной и школьников Чувашско-Елтанская СОШ и МБОУ «Гимназия №2» прозвучали стихи Елизаветы Сидоровой «Әниемә”, “Яшьлегем-ал гөлләрем”, “Сагынам”, “Сез минем уйларымда”, “Яхшыга өмет итәбез”и др.

На мероприятии присутствовали родные поэтессы, земляки и любители ее творчества.
Поэтесса Вера Новикова уроженка села Верхняя Кондрата. Работала воспитателем в Юлдузском детском саду «Звездочка». В данный момент Вера Петровна находится на заслуженном отдыхе, но ведет активный образ жизни: с 2019 года состоит в коллективе фольклорного ансамбля «Багалмам», выступает в вокальном ансамбле «Селяночка» Юлдузского СДК, участвует в театрализованных постановках. Пишет стихи на татарском, русском и чувашском языках. Стихи Веры Новиковой звучали в исполнении учащихся МБОУ «Гимназия №2» и участников ансамбля «Багалмам».

На мероприятии «Знакомьтесь: знаменитые земляки» прозвучали народные песни в исполнении кряшенского народного ансамбля «Багалмам» и Николая Кононова.