Чистопольская прокуратура напоминает об обязанности чиновников указывать сведения о криптовалютах в декларациях о доходах

2 марта 2021 г., вторник

С начала этого года цифровая валюта считается имуществом.

Государственных и муниципальных служащих в России обязали указывать сведения о криптовалютах в декларациях о доходах. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чистополя. С 1 января текущего года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Суть этих изменений заключается в том, что чиновники обязаны представлять сведения о наличии у них цифровой валюты, к которой относится биткоин и другие криптовалюты.
 - Перечень сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, подлежащие ежегодному декларированию государственными и муниципальными служащими расширен. Согласно этому документу, криптовалюта признается имуществом и теперь сведения о ее наличии, а также о расходах по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты должны представляться в установленном порядке, - отметила помощник городского прокурора Наталья Олюшкина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International