Деловой вторник

19 января 2021 г., вторник

Провел совещание глава муниципального района Дмитрий Иванов.

На работу в онлайн-режиме перестроились успешно

О деятельности Централизованной системы культурно-досуговых учреждений района в 2020 году рассказала директор Ольга Рыжова. Сеть учреждений культуры сельской местности включает в себя 24 сельских Дома культуры и 13 клубов.

Одна из острых проблем заключается в том, что из 37 клубов на селе 17 требуют капитального ремонта, 5 учреждений не имеют типовых зданий. Так, Изгарский, Красноярский, Верхнекондратинский, Ишалькинский клубы работают в арендованных помещениях школ, а Староромашкинский - в здании жилого многоквартирного дома. В связи с аварийным состоянием зданий Кзыл-Яланский и Чувашско-Елтанский СДК с 2018 года работают в помещениях школ.

В минувшем году по республиканской программе «Сельские клубы» был построен Бахтинский сельский клуб. Его стоимость составила 10 559 000,07 рубля. В данную сумму входит оснащение мебелью, оргтехникой, одеждой сцены и занавесами. Министерство культуры РТ приобрело звукоусилительную аппаратуру на сумму 72 040, 82 рубля. На средства из бюджета района приобретены информационные и фасадные стенды на сумму 43 400 рублей.

Все культурно-досуговые и информационно-просветительские мероприятия в минувшем году, проводились в основном в рамках двух знаменательных событий: 100-летие образования ТАССР и 75-летие Великой Победы. В связи с пандемией большинство из них прошло в онлайн-режиме. Опыт работы с интернет-технологиями оказался успешным и будет применяться в дальнейшем.

Посевные площади будут сохранены на уровне минувшего года

О работе аграрного сектора доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. Ежедневный валовой надой молока в хозяйствах на сегодняшний день составляет 59 тонн. Ежедневно реализуется 56 тонн, средняя цена реализации 24 рубля 88 копеек. Имеется небольшая положительная динамика к уровню прошлой недели.

В хозяйствах, допустивших снижение производства молока, проводится детальный анализ работы с целью выявления резервов роста. Составлена дорожная карта по восстановлению производственных показателей.

Активно ведется приемка планов хозяйств по проведению весенних полевых работ. Посевные площади будут сохранены на уровне прошлого года – более 100 тысяч гектаров – с некоторыми изменениями структуры посевов.

Продолжается ремонт сельскохозяйственной техники.

В сводке – кражи с банковских карт

Об оперативной обстановке за неделю доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. За прошедшую неделю поступило 4 сообщения о преступлениях. В сводке – 1 факт изъятия наркотиков, 2 кражи с банковских карт, заведено уголовное дело на водителя, повторно управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Произошло 39 ДТП: 32 – в городе, 7 – в районе, 2 человека получили травмы различной степени тяжести. Совершен наезд на пешехода. Один водитель скрылся с места ДТП. За нарушение ПДД задержано 235 человек, 4 водителя сели за руль в нетрезвом виде. К административной ответственности привлечено 392 человека.

В завершение глава поздравил православных христиан с праздником Крещения Господня, пожелал присутствовавшим на совещании удачной трудовой недели.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International