В Елабуге подтвердились случаи заражения свиней африканской чумой.

23 декабря 2020 г., среда

В Елабужском районе Татарстана подтвердились случаи африканской чумы свиней. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Габдулхак Мотыгуллин.

«В субботу был случай падежа кабанов в Елабужском районе. Были отобраны пробы, лаборатория показала африканскую чуму свиней», — сказал спикер.

Диагноз подтвердила Республиканская ветеринарная лаборатория и Татарская межрегиональная ветеринарная лаборатория.

При обнаружении при обнаружении трупов павших кабанов в Чистопольском муниципальном районе:

1. Ни в коем случае не приближаться к ним, не дотрагиваться до них.

2. Необходимо срочно обратиться в Чистопольское ветобъединение по телефонам 8(84342)5-17-10 или же +7(960)075-57-97

СПРАВКА: Африканская чума свиней – вирусное заболевание, которое характеризуется высокой контагиозностью и острым течением. Оно может стать причиной скорой смерти всего поголовья свиней. Изначально болезнь поражала диких кабанов, но впоследствии вирус стал распространяться и на домашних свиней. Источником вируса является больная свинья. Также африканская чума передается от вирусоносителей, которыми могут выступать люди, насекомые, птицы и животные. Для организма человека данное заболевание не представляет опасности, так как он не чувствителен к вирусу указанного вида.