Мини-чемпионат по настольным играм «Настольные игры – без ограничений!»

30 июня 2020 г., вторник

В 2019 году Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» принял участие в ежегодном региональном конкурсе социальных и культурных проектов, проводимых Публичным Акционерным Обществом  «ЛУКОЙЛ». Проект  «Настольные игры – без ограничений» был заявлен в номинации «Спорт».  Выигрыш гранта составил – 50 000 рублей.

Основная идея проекта – организация в учреждении спортивных и оздоровительно-реабилитационных мероприятий среди пожилых граждан  и инвалидов молодого возраста, проживающих доме-интернате,  с использованием спортивных настольных игр, адаптированных специально для маломобильных людей.  Это еще одна возможность повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями здоровья,  актуализировать развитие и популяризацию новых адаптивных видов спорта для инвалидов в Чистопольском муниципальном районе.

Согласно плану реализации проекта первым этапом стало проведение специалистами  учреждения мониторинга физического и психоэмоционального состояния маломобильных получателей социальных услуг, затем  с ними были организованы серии обучающих видеоуроков  по правилам настольных игр «Матрешка», «Крокинол», «Корн Холл», «Боулинг».

Второй этап  - апробация и тестирование приобретенного спортивного оборудования, кроме того планомерные занятия   по усовершенствованию спортивных навыков по настольным играм.

Третий этап – презентация спортивного оборудования на  мастер-классах, организованных на базе учреждения,  по стратегии игр с приглашением членов Чистопольской городской организации Всероссийского общества инвалидов – «Общество инвалидов Республики Татарстан».

Итоговое мероприятие  было запланировано на июнь 2020 года. Проведение совместно с Городским Обществом инвалидов соревнований среди людей с  ограниченными возможностями здоровья по адаптивным видам спорта и  настольным играм в спортивно-игровой  зоне на специализированной для инвалидов площадке «Добродеево» в рамках муниципального  «Сабантуя - 2020»  в г. Чистополе. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой по распространению новой коронавирусной  инфекции COVID-19 в стране и республике в целом мероприятие отменилось. Учреждение с 27 апреля 2020 по настоящий момент работает в режиме самоизоляции.

Но, несмотря на непредвиденные обстоятельства, было принято решение провести мини-чемпионат по настольным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающими в доме-интернате «Юлдаш». 26 июня соревнования состоялись.  Участники чемпионата демонстрировали свое мастерство по четырем видам «Матрешка», «Крокинол», «Корн Холл», «Боулинг». По итогам соревнований (многоборья) определились победители.

Меннянова Диана (спортсменка-опорница) заняла первое место, Дмитриев  Павел Павлович (спортсмен-колясочник)  завоевал  второе место, Жуков Сергей (спортсмен-колясочник) получил бронзовую награду. Победителям вручены дипломы.