Состоялся очередной сход граждан

22 января 2020 г., среда

Министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин и глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов встретились с жителями Четырчинского сельского поселения. В состав сельского поселения входят села Четырчи, Бурнашево, деревни Малая Полянка Подколок, количество проживающих - 274 человека.

2020 год стартовал, ставшими традиционными, сходами граждан, где руководство республики и района может встретиться с населением и обсудить насущные вопросы. Встретил гостей на очередном сходе граждан глава Четырчинского сельского поселения Чистопольского муниципального района Михаил Новиков. В своем выступлении Глава поселения поблагодарил Главу района за оказанное содействие в текущем ремонте сельского клуба. «Все учреждения введены в эксплуатацию еще во времена Советского союза и требуют не косметического, а капитального ремонта специалистами. Эта проблема стоит уже давно, и для ее решения необходимы большие денежные средства, которых к сожалению нет», - дополнил он.

Глава сельского поселения отчитался о проделанной в прошедшем 2019 году работе: «Сразу после таяния снега началась активная работа по наведению чистоты и порядка на придомовых территориях. Проведён косметический ремонт «Памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной Войны». По программе восстановления уличного освещения заменили фонари в пяти улицах поселения: Полевая, Новосельская, Центральная, Зеленая и Луговая. Произвели регулировку  фотореле на улице Лесная и Молодежная, отрегулировали таймеры включения уличного освещения на 5 оставшихся улицах. Устранили протечку воды на улице Центральная , 2 раза меняли глубинный насос для обеспечения водой улиц Полевая и Новосельская, - сказал он, - теперь я думаю проблем с водой на этих улицах не будет,  мы поменяли не только сам насос ,но и протянули новую линию питания в виде провода СИП и установили автоматику защиты насоса». Во исполнение закона Республики Татарстан о языках в сельском поселении заменили таблички на домах с указанием названий улиц. В селе также создали добровольную пожарную, где 7 человек ежедневно ведут активную профилактическую работу.

Михаил Новиков сообщил, что на селе и сегодня имеются проблемы:

спуск на заливные луга ежегодно размывает талыми водами, и система водоснабжения, которая пришла в негодность и требует ремонта. Он поделился с жителями, что в планах на 2020 год строительство блочно-модульного пункта комплексного обслуживания населения. «Данное строительство будет производиться по программе «Сельский магазин», межевание мы уже провели», - подытожил глава поселения.

Так же, с отчетами о деятельности района и республики в целом выступили министр юстиции Республики Татарстан Рустем Загидуллин и глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов. ​Не решенной остается проблема строительства дороги до села Малая Полянка. В связи с тем, что строительство данной дороги невозможно осилить своими силами, Глава района пообещал обратиться в министерство дорожного строительства республики. Сельчан также не устраивает ведерный способ сбора мусора. Главой района предложено решить вопрос о местах для оборудования контейнерных площадок, после чего вернутся к этому вопросу повторно.