Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений

27 декабря 2019 г., пятница

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения закона по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в деятельности ряда сельских поселений Чистопольского района республики, выявлены нарушения закона.

Так, установлено, что правила эксплуатации ГТС сельскими поселения не разработаны; преддекларационное обследование не проведено; финансовое обеспечение гражданской ответственности в случае возмещения вреда, причиненного в результате аварии ГТС, отсутствует. Все это может привести к возникновению ЧС, создает угрозу нарушения прав граждан района на жизнь и защиту от ЧС природного и техногенного характера, создает опасность причинения вреда окружающей среде.

В целях устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился с исками в суд.