Будет ли изменен режим охраны исторической части города?

18 декабря 2019 г., среда

Вопросы сохранения объектов культурного наследия в исторической части города Чистополь обсудили на рабочем совещании 17 декабря заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

На заседании обсуждались вопросы подготовки документов на объекты, которые будут реставрироваться за счёт средств банка БРИКС, вопросы сохранения объектов культурного наследия. Объекты культурного наследия, включенные в программу реставрации за счёт средств банка БРИКС, будут переданы инвесторам по программе аренды. Лейла Ринатовна поручила государственному комитету по охране культурного наследия, министерству строительства изучить опыт приватизации объектов культурного наследия, который позволил бы сократить расходы по оформлению проектно-сметной документации.

Обсуждены также вопросы охранных зон исторического поселения «город Чистополь». Лейла Фазлеева и Дмитрий Иванов поддержали идею уменьшения площади охраняемых за счёт исключения из него застроек послевоенного периода и облегчения режима надзора на территории охранных зон, что облегчит согласование строительство новых объектов и реконструкцию имеющихся строений в пределах охраняемых зон.

В совещании приняли участие помощник Президента Республики Татарстан Олеся Балтусова, руководитель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия Иван Гущин, представители иных республиканских ведомств и исполнительного комитета муниципального района.