Профилактика лямблиоза

13 марта 2019 г., среда

Лямблиоз -  широко распространенное паразитарное заболевание. По данным ВОЗ ежегодно в мире заражается около 200 миллионов человек. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ в Чистопольском, Спасском, Алексеевском, Новошешминском районах сообщает, что в 2018 году на территории Чистопольского района и г. Чистополь  зарегистрирован 17 случаев лямблиоза, в том числе 11 случаев у детей до 17 лет (65%). По сравнению с 2017 годом заболеваемость лямблиозом на территории района и города увеличилась в 1,7 раза. 

Лямблиоз – это паразитарное заболевание, которое вызывают простейшие организмы под названием «лямблии».

Цисты лямблий устойчивы и способны сохраняться во внешней среде до 66 дней. В водопроводной и стоячей воде цисты лямблий выживают в течение 1-3 месяцев при температуре воды от 40 до 200 С.

В сточной воде в летнее время цисты лямблий выживают до 3-4 месяцев, на продуктах питания сохраняются жизнеспособными несколько часов, а при большой влажности продукта и до нескольких суток. Кипячение и высушивание на воздухе в течение 24 часов приводит к гибели паразитов. Цисты лямблий устойчивы к действию хлора.

Основным источником лямблиоза считается больной человек, выделяющий возбудителя инфекции в форме цист в окружающую среду с испражнениями. Однако установлено, что лямблии могут паразитировать в кишечнике кошек, собак и грызунов, живущих рядом с человеком. Необходимо знать, что цисты лямблий хорошо сохраняются в стоячей воде. Если на ваших дачных участках имеются емкости со стоячей водой для полива, ни  в коем случае нельзя использовать эту воду для мытья фруктов и овощей,  предназначенных для еды , так как есть риск заражения лямблиозом.

Как происходит заражение лямблиозом? 

Заражение может происходить тремя путями:

·  водным путем, то есть при употреблении плохо очищенной воды, а также воды из открытых водоемов или колодцев;

·  контактно-бытовым путем, через загрязненные предметы обихода, белье, посуду, игрушки, через грязные руки, особенно, с привычкой грызть ногти или карандаши, при несоблюдении элементарных правил личной гигиены;

·  пищевым путем или при употреблении в пищу загрязненных лямблиями продуктов питания, чаще тех, которые не подвергаются тепловой обработке – овощей, фруктов или ягод.

Как проявляется лямблиоз?

Чаще всего диагноз «лямблиоз» устанавливают детям дошкольного и школьного возраста, однако нередко болеют и взрослые люди, пренебрегающие правилами личной гигиены.

со стороны желудочно-кишечного тракта: горечь или сухость во рту, тошнота, неустойчивый стул, боли в эпигастральной области, реже беспокоят боли вокруг пупка, снижение аппетита;

 со стороны нервной системы: головные боли, раздражительность, недомогание, быстрая утомляемость, эмоциональная лабильность;

 проявления в виде аллергозов (бронхиты, бронхиальная астма) и аллергодерматитов (нейродермит, кожный зуд, крапивница).

Как можно поставить диагноз лямблиоза? 
Диагностика лямблиоза проводится с помощью лабораторного исследования кала на лямблиоз. Также проводится дополнительный анализ крови, в которой в случае заражения присутствуют антитела, характерные для данного заболевания.

Чтобы предупредить заражение лямблиозом нужно:

Мыть овощи, фрукты, со щеткой, ополаскивать кипяченой водой.

Тщательно мыть руки после посещения туалета.

Как можно раньше обучать детей  гигиеническим навыкам (ежедневно принимать душ, правильно мыть руки).

Искоренять вредные привычки (грызть ногти, карандаши, мелкие игрушки, сосать палец).

Заводить животных в доме только тогда, когда дети овладеют достаточными гигиеническими навыками.

Владельцам домашних животных, необходимо регулярно проводить дегельминтизацию своим питомцам ветеринарными препаратами.

Пить только кипяченую или бутилированную воду.

 Не купаться в неизвестных водоемах.

Не позволять детям и вашим близким взрослым есть на улице (пирожки, мороженое).

ПОМНИТЕ!

Не занимайтесь самолечением. При возникновении признаков заболевания, необходимо обратится к медицинскому работнику для своевременного и полноценного лечения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International