Сколько стоит набор социальных услуг?

14 февраля 2018 г., среда

Вопрос:  Я инвалид  2 группы. Слышал, что с 1 февраля 2018года вырастут размеры ежемесячной  денежной выплаты федеральным льготникам, а также стоимость набора социальных услуг. Подскажите, пожалуйста, размеры выплат.  (Л.А. Антипова)

Отвечает специалист ПФР: С 1 февраля  на 2,5% проиндексирована  ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России.

На 2,5% проиндексирован и входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получении НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Так, с 1 февраля 2018года стоимость набора социальных услуг составит 1075руб.19коп.в месяц, в том числе:

-  обеспечение необходимыми медикаментами – 828 руб,14коп;

- предоставление путевки на санаторно – курортное лечение для профилактики основных заболеваний -128 руб.11коп;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 118 руб.94 коп.