Проведение проверок по факту смерти граждан

Чистопольским МРСО СУ СК РФ по РТ проводятся, в частности, проверки по факту смерти граждан. При выезде на место происшествия следователь проводит полное и объективное выяснение всех обстоятельств произошедшего, проводит тщательный осмотр места происшествия и трупа по правилам, установленным ст.ст. 176-178, 180 УПК РФ, с составлением соответствующего протокола, вынесением постановления о направлении трупа для судебно-медицинского исследования.  Трупы граждан направляются в судебно-медицинские учреждения (морг), для выяснения причины смерти по постановлению, вынесенного следователем. Однако, данное требование зачастую игнорируется родственниками умершего, что препятствует работе следователей, которым необходимо вынести обоснованное и справедливое решение по материалу проверки. К сожалению, бывают и у нас в городе такие случаи, когда граждане не исполняют требование должностного лица, выдавшего направление на судебно-медицинское исследование трупа и проводят похоронные мероприятия без его вскрытия, получая лишь в медицинском учреждении свидетельство о смерти. Так, в начале февраля 2012 года следователем Чистопольского МРСО СУ СК России по Республике Татарстан был организован выезд по факту смерти гр. Х. По приезду следственно-оперативная группа организовала проверку в соответствии со ст. 144-145 УПК РФ, также было вынесено направление на судебно-медицинское исследование для установление причины смерти, однако труп в судебно-медицинское учреждение не поступал. Впоследствии было установлено, что врачом общей практики  МБУЗ Чистопольская ЦРБ городской больницы № 2 гр. Л. было выписано, а заведующей поликлиническим отделением врачей общей практики МБУЗ Чистопольская ЦРБ городской больницы № 2 гр. Г. было подписано и выдано родственникам умершей гр. Х. медицинское свидетельство о смерти, при этом труп ими не осматривался, хотя согласно порядку выдачи медицинского свидетельства о смерти (Форма № 106/у-08): «запрещается оформление медицинского свидетельства заочно, без личного установления врачом (фельдшером, акушеркой) факта смерти. Медицинское свидетельство может быть заполнено врачом, установившим смерть при отсутствии подозрения на насильственную смерть только на основании осмотра трупа, если умерший  наблюдался, лечился по поводу известного заболевания».

Аналогичный случай произошел 11 марта 2012 года, когда следователь Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ совместно со следственно-оперативной группой организовал выезд и провел проверку по факту смерти гр. Л., где также был проведен осмотр места происшествия и вынесено направление на судебно-медицинское исследование трупа для выяснения причины смерти, но труп Л. родственниками последней в судебно-медицинское учреждение доставлен не был. В ходе проверки было установлено, что врачом общей практики Чистопольской больницы филиала «ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России» гр. М. было необоснованно составлено и выдано родственникам умершей гр. Л. медицинское свидетельство о смерти, при этом труп медицинским работником не осматривался.

В настоящее время вышеуказанные медицинские работники, незаконно выдавшие свидетельства о смерти, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. В связи с вышеизложенным, информируем население города Чистополь и Чистопольского района не игнорировать требования следователей Чистопольского МРСО СУ СК РФ по РТ, выдавших направление на судебно-медицинское исследование трупа, так как это необходимо для выяснения причины смерти и для вынесения законного и обоснованного решения по факту смерти гражданина.