В Чистополе реализуется проект "Приемная семья для пожилого человека"

23 июня 2017 г., пятница

В целях развития стационарозамещающих технологий по долговременному уходу за пожилыми гражданами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, повышению качества их жизни Кабинетом Министров Республики Татарстан было принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ №604 от 31 августа 2016 года «О реализации проекта "Приемная семья для пожилого человека".

В приемную семью может быть определен дееспособный гражданин пожилого возраста (женщина в возрасте старше 55 лет, мужчина в возрасте старше 60 лет), проживающий в доме-интернате для престарелых и инвалидов или психоневрологическом интернате, а также граждане, признанные органами социальной защиты нуждающимися в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, т.е состоящие в очередности в дома – интернаты для престарелых и инвалидов или психоневрологические интернаты.

Приемная семья - это форма жизнеустройства гражданина пожилого возраста в семью гражданина, взявшего на основании договора о создании приемной семьи обязательства по осуществлению ухода за гражданином пожилого возраста в период его проживания в своей семье.

При определении кандидата имеется ряд требований:

- кандидатом может быть совершеннолетний дееспособный гражданин трудоспособного возраста (мужчина до 60 лет, женщина до 55 лет), имеющий место жительства на территории Республики Татарстан, не являющийся членом семьи гражданина пожилого возраста;

- отсутствие у кандидата и членов его семьи, совместно с ним проживающих ряда заболеваний (алкоголизм, наркомания,  инфекционные заболевания,  туберкулез и т.п.);

- отсутствие судимости;

-  среднедушевой доход семьи кандидата за шесть последних календарных месяцев должен быть не ниже прожиточного минимума, установленного в РТ;

- общая площадь жилого помещения, являющегося местом жительства кандидата, в расчете на каждое лицо, проживающее в указанном жилом помещении, с учетом проживания гражданина пожилого возраста не должна быть  меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленного органами местного самоуправления.

Гражданину, создавшему приемную семью, устанавливается ежемесячная денежная выплата в следующем размере, в случае если гражданин пожилого возраста:

- не является инвалидом или является инвалидом III группы, - 4 тыс. рублей;

- является инвалидом II группы, - 6 тыс. рублей;

- является инвалидом I группы, - 8 тыс. рублей.

Кроме того, гражданин пожилого возраста вносит в бюджет приемной семьи в соответствии с договором собственные денежные средства, но не более 75% его ежемесячного дохода.

В соответствии с Порядком создания приемной семьи кандидат и гражданин пожилого возраста обращаются в Комплексный центр социального обслуживания населения «Балкыш», расположенный по адресу: г. Чистополь, ул. Урицкого, д.45. Более подробную  информацию о порядке создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и перечне необходимых документов можно получить по телефону 5-07-83.