В сельских поселениях Чистопольского района отпраздновали Троицу

6 июня 2017 г., вторник

Праздник День пресвятой Троицы открывает цикл летних праздников и является одним из любимых праздников у сельчан Чистопольского муниципального района.

Именно на Троицу в село приезжает множество гостей, потому что накануне у православных проводится Родительская суббота (день поминовения), а на следующий после Троицы день – отмечается Духов день, говорят, что в этот день – Земля именинница. Несмотря на пасмурную погоду, праздники весело прошли во многих сельских домах культуры и сельских клубах.

Правда, пришлось изменить привычный ход праздника – обряды с березкой проводились на улице, а игры в залах клубов.

4 июня в Малом Толкише провели праздник "Троица, Троица все травой покроется". На празднике играли в  народные игры,  провели обряды кумления и завивание березки, а так же водили всеми любимые хороводы.

Также 4 июня в Четырчинском СДК прошел праздник Троицы.
В программе: Театрализованное представление "Ты завейся, березка", народные игры, обряды - завивание березки,  кумление,  концерт творческих коллективов СДК. На празднике присутствовало около 80 человек.

В этот же день дружно и весело отпраздновали праздник Троицы в селе Изгары. Несмотря на холодную погоду, настроение было отличное, особенно радовали цветущие деревья и молодая листва берез. Все обряды праздника соблюдены и между покумившимися подругами будет лад на целый год.