На заседании Совета Чистопольского района обсудили вопросы по повышению деловой активности сельчан

22 марта 2017 г., среда

Сегодня глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов провел очередное двадцатое  заседание Совета Чистопольского муниципального района.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Государственного Совета Республики Татарстан Рафил Нугуманов, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, прокурор города, руководитель Межрайонного следственного отдела, начальник отдела МВД России по Чистопольскому району, ответственные работники Советов и Исполнительных комитетов Чистопольского муниципального района и города, руководители коллективно-фермерских хозяйств, работники Управления сельского хозяйства и продовольствия района и представители средств массовой информации.

О мерах по повышению деловой активности сельского населения и развитию малых форм хозяйствования в Чистопольском муниципальном районе рассказал начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Чистопольского муниципального района Иван Чурин. Он отметил, что существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции вносят личные подсобные хозяйства района, в которых поголовье КРС в прошлом году увеличилось на 300 голов, коров на 36 голов. На 100 ЛПХ получено 20 льготных кредитов. Увеличение коров произошло в Адельшинском, Каргалинском, Кубасском, Муслюмкинском, Тат.Толкишском, Чистопольском, Чув.Елтанском сельских поселениях. А уменьшение поголовья отмечено в Булдырском, Староромашкинском, Тат.Баганинском, Тат.Сарсазком, Данауровском поселениях.

- Совместно с главами поселений мы  должны создать условия для увеличения поголовья скота у населения, ведь это важный источник дохода крестьянских подворий, - сказал Иван Петрович. По его словам серьезные результаты принесла программа строительства семейных животноводческих ферм. Это направление вызвало у наших сельчан особый интерес, и как результат – сегодня в районе успешно функционируют 30 семейных ферм, в том числе 7-высокотехнологичных.   По программе поддержки начинающих фермеров 2 КФХ  получили грант на общую сумму 3 миллиона рублей. Всего сельхозформированиями за год  получено субсидий на общую сумму 211 миллионов рублей. Хочется отметить, что в республиканском рейтинге по развитию малых форм хозяйствования район переместился с 33 на 10 место.

На совещании также выступил глава А.Х. Рахматуллин, который рассказал о развитии своего КФХ.

- У нас на сегодняшний день  имеется вся необходимая техника и оборудование, свой склад для хранения зерна на 3000 кв.м. ,  арендую 365 га земли. В моем хозяйстве  имеется в наличии 134 голов КРС, в том числе 50 голов молочных дойных коров, - сказал глава КФХ.

О развитии малых форм хозяйствования в Чистопольском сельском поселении рассказал глава поселения Ришат Магсумов, который отметил положительные моменты в данном направлении. Например,  КФХ Анатолия Матвеева, жителя с.Белая Гора, имеет свыше 50 голов КРС, в т.ч. дойных коров 20 голов, также имеются овцы и птица, получил гранд в размере 1500000 рублей на приобретение сельскохозяйственной техники и КРС. В настоящее время Анатолий Юрьевич успешно работает, производит молоко и мясо, реализует его населению и сдает молокосборщикам.   Также в с.Белая Гора успешно развивается ИП Артема Абдуллина, который разводит и наращивает поголовье овец, на сегодняшний день имеет 200 голов овец, 35 голов кроликов.  Ведет строительство животноводческих помещений, а также создает рабочие места для жителей села.  Чебенев Иван Алексеевич из с.Белая Гора занимается растениеводством, выращивает зерновые культуры на площади 100га. Житель пос.Луч Яруллин Радик Миннуллович благодаря государственной поддержки получил субсидию в размере 200 000 рублей на приобретение дойных коров, в настоящее время в его ЛПХ имеется 8 дойных коров, в дальнейшем он собирается наращивать поголовье КРС.

О мерах по повышению деловой активности сельского населения и развитию малых форм хозяйствования в РТ проинформировал председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров.  Он подробно рассказал о всех программах и формах поддержки ЛПХ и КФХ.

На заседании Совета также выступила  председатель Контрольно-счетной палаты Чистопольского муниципального района Ольга Гришина, которая рассказала  о деятельности Контрольно-счетной палаты Чистопольского муниципального района за 2016 год.

О соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Республике Татарстан в 2016 году проинформировал общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан в Чистопольском муниципальном районе, депутат Чистопольского муниципального района Геннадий Осипов.