Прошел III муниципальный конкурс чтецов «Пою моё Отечество»

24 октября 2016 г., понедельник

21 октября 2016 года в МБУ «Центр военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан» Чистопольского муниципального района» прошел  III муниципальный конкурс чтецов «Пою моё Отечество».

В жюри конкурса вошли председатель литературного объединения «Ступени», поэтесса Быкова Е.В., поэт и переводчик Р.Н.Гардиев, ветеран педагогического труда, поэтесса Максимова Д.И. Тридцать юных чтецов представили произведения любимых всеми авторов  в трех номинациях: «И сладко песнь в честь Родины поется», «Герои родины - как много в этом смысла!», «Я тоже родился в России» (авторские стихи).

По итогам прослушивания в первой номинации лучшей была признана Усманова Диляра (ООШ №6), второй стала Ковалева Елена (Лицей №1), третьей – Гизатуллина Зиля (Юлдузская СОШ). Поразительно, что конкурсантки, занявшие 1 и 2 места, прочитали произведение А.Кутуя  «Тоскую» («Сагыну») на разных языках: татарском и русском.

Первое место во второй номинации по праву заняла Зиганшина Диана (ООШ №6), выбравшая в качестве конкурсного материала прозу Г.Бакланова.  Второе место было присуждено Пазниковой Валерии (Гимназия №3) за искреннее исполнение стихотворения Ю.Друниной «Зинка». И третье место досталось Хайдарову Айрату (Лицей №1), проникновенно прочитавшему отрывок из рассказа М.Шолохова «Наука ненависти». Авторская поэзия была посвящена России, родным просторам. Лучшим было признано стихотворение «Любимый Чистополь» Ситдиковой Аделины (Гимназия №1). Второе место присуждено Лучанкиной Лие (Юлдузская СОШ) и третье – Ныровой Анне (Лицей №1). Помимо призеров были отмечены следующие конкурсанты: Киселева Снежана (Лицей №1), Зиганшин Рафаэль (Гимназия №1), Филатов Владимир (СОШ №1), Морозова Анастасия (КШИ), Фатхутдинова Алсу (СОШ №5), Шикина Анастасия (КШИ), Шишкина Анастасия (Гимназия №2), Наумов Константин (СОШ №4). Члены жюри поблагодарили педагогов общеобразовательных учреждений Чистопольского муниципального района за проделанную работу: прекрасный подбор конкурсного материала и великолепную подготовку участников. (45 чел.)