В Чистополе торжественно открыли памятник труженикам тыла

1 мая 2015 г., пятница
1 мая – в день праздника Весны и Труда – в Чистополе состоялось открытие памятника труженикам тыла и детям войны. Как известно, Чистополь в годы ВОВ был неотъемлемой частью трудового фронта.
Уже в первые месяцы войны в город стали поступать предприятия из городов фронтовой полосы: Московский часовой завод, Киевская прядильно-трикотажная фабрика, Гомельская галантерейная фабрика, Калачинский и Сталинградский судоремонтные заводы, Витебская инструментально-мебельная фабрика. В короткий срок чистопольцы и эвакуированные совершили трудовой подвиг: уже через месяц почти все предприятия были введены в эксплуатацию и работали в тылу во имя Победы.
В годы войны Чистополь принял более 300 писателей и поэтов, деятелей науки и культуры. Здесь находилось Отделение советских писателей. Труженики полей и ферм также день и ночь работали ради Победы.
В церемонии открытия памятника труженикам тыла приняли участие руководитель Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильдус Ахметзянов, депутат Госсовета РТ Рафиль Нугуманов, вице-президент АН РТ Наиль Валеев, а также труженики тыла – Галина Ивановна Кузнецова, Петр Григорьевич Тутаев, Александр Григорьевич Воробьев.

- Сегодня у нас с вами торжественный день, мы открываем памятник, посвященный подвигу тружеников тыла и детям войны, которые вынесли все тяготы военного времени на своих хрупких плечах, - сказал Дмитрий Иванов. - В создание этого памятника внесли свой вклад все чистопольцы и земляки, и хочется сказать всем вам большое спасибо. Мы прекрасно осознаём, что, воздвигнув памятник, сделали для ветеранов только самую малость. Ведь в суровые сороковые годы наши чистопольцы, как и все советские люди, понимали, что фронт не только там, где гремят орудия, фронт – у каждого станка, в каждом цехе, на каждом поле и каждой ферме. Через несколько дней мы всей страной будем отмечать 70-летие Великой Победы. В преддверии этого прекрасного праздника от имени всех чистопольцев хочу выразить вам огромную благодарность и низкий поклон за то, что вы, не щадя своей жизни и своего здоровья, отстояли нашу родину. Ваша заслуга будет в памяти всех, кто живет на этой земле. Желаем вам крепкого здоровья и благополучия на долгие годы.
Для возведения монумента необходимо было около 4 миллионов рублей. Половину средств выделили из местного бюджета, а другую часть собрали чистопольцы, в частности, в размере однодневного заработка перечислили сотрудники почти 250 предприятий и организаций, частных лиц на общую сумму 2,2 миллиона рублей.
Изюминкой памятника стала скульптурная композиция из трех фигур людей. Вначале фигуры старика, женщины и мальчика были сделаны из глины, а затем воссозданы в металле. Решили остановиться на силумине, который стоит сравнительно недорого, а служит долго. Украшением композиции стал и геральдический барельеф (также из силумина), для которого в прошлом году была сооружена стела.
Спасибо вам за все, отцы и деды!
Тем, кто врага штыком и пулей брал!
И тем, кто приближая День Победы
Неделями цеха не покидал!
Спасибо женщинам, трудившимся на нивах
Осиротевших сел и деревень!
Спасибо вам за праздник наш счастливый,
За этот светлый и прекрасный день!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International