Ветераны отдела МВД России по Чистопольскому району проводят разъяснительную работу по профилактике мошенничества с гражданами

26 сентября 2024 г., четверг

Из-за возросшего числа преступлений, совершенных дистанционным способом, сотрудники полиции усиливают работу по профилактике мошенничества.

По словам председателя ветеранской организации ОМВД России по Чистопольскому району Алексея Еремеева, ситуация с телефонными мошенниками достигла беспрецедентных масштабов, и одними усилиями сотрудников полиции, эту проблему не решить, поэтому к проведению профилактической работы подключились ветераны отдела, много лет отдавших службе в органах внутренних дел.

Одной из наиболее действенных форм профилактики, являются встречи с трудовыми коллективами. Ветераны ОМВД Фарид Сабирзянов, ныне глава Адельшинского сельского поселения и Григорий Федотов, глава Толкишского сельского поселения провели разъяснительную работу со своими односельчанами.

Член ветеранской организации Рахим Камалов, работающий начальником службы безопасности НП Хузангаевское в с. Кутлушкино провел беседу с работниками фермерского хозяйства. Подполковник милиции в отставке Евгений Отбоев, ныне руководитель МАУ «Исцеление» провел работу со своими сотрудниками.

Бывшие милиционеры рассказали населению о наиболее распространённых видах мошенничества, приводя конкретные примеры, произошедшие в Чистопольском районе.

Во время беседы призвали граждан, ни при каких обстоятельствах, не сообщать данные банковских карт незнакомым лицам, будь это звонок от сотрудника банка, либо любого другого государственного органа. Не поддаваться на провокацию, соблюдать бдительность, не разговаривать с незнакомыми людьми по телефону, а при сомнениях самостоятельно перезвонить в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию откуда поступил звонок.

Ветераны отметили, что соблюдая простые меры безопасности, граждане не попадут под влияние злоумышленников и сберегут свои деньги.

Всем участникам бесед ветераны вручили специально подготовленные памятки с рекомендациями о том, как вести себя чтобы не стать жертвой мошенников.