Деловой вторник.

23 июля 2024 г., вторник

Главными темами очередного аппаратного совещания в муниципалитете стали работа пивоваренного завода «Белый Кремль», состояние дел в АПК и оперативная обстановка за неделю

Провел его глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

Запланирован рост объемов производства

О работе пивоваренного завода «Белый Кремль» рассказал его директор Антон Березов. Антон Леонидович сообщил, что в текущем году на заводе планируется прирост по объёму производства на 21 процент по отношению к прошлому году, это значимо повлияет на сумму акциза, уплачиваемого региону, что существенно увеличит поступления в бюджет. Первое полугодие на предприятии закончено с превышением собственного плана на 6,7 процента. Отмечено, что рост происходит за счет локального и федерального рынков.

В числе основных сложностей, с которым в настоящее время столкнулось предприятие, — некоторые проблемы с укомплектованностью кадрами. Они решаются, в частности, путём привлечения работников из других регионов.

Аграрии приступили к обмолоту зерновых культур и уборке картофеля

О состоянии дел в АПК доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Ромадановский. За неделю надои молока в хозяйствах района составили 372 тонны. Наблюдается положительная динамика к уровню предыдущей недели. Реализовано 353 тонны на сумму около 11 миллионов рублей. Средняя цена реализации составила 30 рублей 90 копеек.

Продолжается работа по воспроизводству, за неделю получено 12 телят.

В самом разгаре — заготовка кормов. В целом по району заготовлено 25,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову, что составляет 64 процента от плана. В том числе сенаж заготовлен на 90 процентов от потребности — более 40 тысяч тонн, сена — более 100 процентов от потребности — более 6 тысяч 100 тонн.

На минувшей неделе в агрофирме «Чистопольская» приступили к обмолоту озимых зерновых культур, уборке ранних сортов картофеля.

Хозяйства района начали готовить почву под сев озимых культур.

3 водителя попались нетрезвыми за рулем

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника полиции отдела МВД России по Чистопольскому району Антон Ерашов. За неделю зарегистрировано 5 сообщений о преступлениях. В сводке мошенничество, 2 кражи, по одному факту сбыта наркотиков и неправомерного доступа к компьютерной информации.

Произошло 20 ДТП, в которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

За нарушение ПДД задержано 158 человек. За управление транспортным средством в нетрезвом виде — 3 водителя.

Экономика района показывает серьезный рост

В заключение глава района Дмитрий Иванов рассказал о том, что на днях выступил с отчетом перед руководством республики.

— Чистопольский район ежегодно показывает большой рост в экономике, — отметил он. — За пять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 143 процента. Это один из лучших показателей в республике. Сегодня в Чистополе около 10 предприятий являются бюджетообразующими. Экономика района показывает серьёзный рост. При этом есть острая нехватка рабочей силы, более тысячи человек требуется на промышленные предприятия с хорошей заработной платой.