«Встать! Суд идет!» - студенты Чистопольского филиала КИУ им. В.Г. Тимирясова примерили роли участников судебного процесса

1 июля 2024 г., понедельник

В Чистопольском городском суде состоялась ставшая уже традиционной правовая игра, участниками которой стали студенты юридического направления Чистопольского филиала Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова.

Членами жюри выступили Судьи Чистопольского городского суда Ахмерова Гульназ Сулеймановна, Фархаева Регина Альбертовна, а также Судья в почетной отставке Семенова Татьяна Михайловна.

Университет представляли директор Чистопольского филиала КИУ Залялова Динара Наилевна, а также научные руководители команд- преподаватели Новикова Анастасия Александровна и Сергей Сергеевич Игошин.

Ребята поделились на две команды – «Изобретатели» и «Мы-закон!». Правовые соревнования состояли из четырех этапов, на каждом из которых студенты проявили свои знания и навыки в сфере юриспруденции. Так ребята быстро и верно отвечали на вопросы в рамках этапа «Блиц-опрос», разгадывали правовой кроссворд и оформляли материалы гражданского дела. Самой зрелищной и запоминающейся частью состязания стал четвертый этап, в ходе которого ребята продемонстрировали домашнее задание - провели судебное заседание, примерив на себя роли участников гражданского и уголовного процесса.

Студенты творчески подошли к заданию: распределили процессуальные роли, изучили установленный законом процессуальный порядок проведения судебных заседаний, подготовили необходимые для его проведения юридические документы и доказательства.

Почетные члены жюри в своих выступлениях высоко оценили уровень подготовки студентов Чистопольского филиала КИУ, сказали ребятам добрые напутственные слова. По итогам правовой игры жюри пришли к решению о равном распределении баллов между командами.

Важный фактор в процессе обучения будущих юристов — практическая деятельность, а участие в судебном процессе в настоящем зале судебных заседаний – это бесценный опыт, ведь именно в суде царит особая атмосфера. Еще раз благодарим Чистопольский городской суд за увлекательное и познавательное мероприятие!