Увидел пьяного за рулем – обязательно сообщи!

24 марта 2023 г., пятница

Участниками и очевидцами пьяной езды становятся десятки человек. Это родственники, знакомые, соседи, сослуживцы, просто люди, встретившиеся на пути. Если бы они встретили на своем пути пьяного человека с ножом, в большинстве случаев сообщили бы об этом в полицию. К сожалению, общественное мнение не считает пьяного водителя опасным и не приравнивает его к правонарушителям.

В компании, во дворе это пока считается нормой. Тем более, что «стучать» на своих вроде бы и не принято. Когда потом «свой» гибнет в 25 лет в пьяной аварии или убивает на дороге ни в чем не повинных людей и получает за это лет 5-7 колонии, вряд ли кто мучается угрызениями совести по поводу того, что все это можно было предотвратить.

Если вы увидели, что транспортным средством управляет (или собирается сесть за руль) водитель, находящийся в состоянии опьянения, необходимо немедленно сообщить об этом в дежурную часть ОГИБДД (ОМВД).

Также можете сообщить в телеграмм-канал ОГИБДД Чистополь: t.me/trezvo_chistopol

С целью оперативного задержания нарушителя, находящегося в состоянии опьянения, необходимо сообщить модель, цвет кузова и государственный регистрационный знак транспортного средства, а также место его нахождения и направление движения.

В случае если ваши близкие или знакомые собираются сесть за руль транспортного средства, находясь в нетрезвом состоянии, необходимо принять меры, например, изъяв ключи от транспортного средства.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International