Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях.

17 марта 2023 г., пятница

Установлено, что в нарушение закона в границах национального парка «Нижняя Кама» на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан незаконно возведен забор, которым огорожен объект капитального строительства – грузовой причал «Алабуга» на реке Кама, принадлежащий компании ООО «Проекты и логистика».

В ходе проверки также выявлено, что через территорию национального парка осуществлялась транспортировка инертных материалов (песок, щебень и т.д.).

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором руководителю национального парка внесено представление с требованием обеспечить надлежащий государственный надзор в области охраны парка, исключить факты использования его для ведения хозяйственной деятельности вопреки целям и задачам особо охраняемой природной территории.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования государственный инспектор ФГБУ «Национальный парк «Нижняя Кама» привлечен к дисциплинарной ответственности. Администрацией учреждения усилены меры по выявлению нарушений режима особо охраняемой природной территории, а также предъявлено требование к владельцу причала о необходимости освобождения земельного участка от незаконно возведенного забора.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International