Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов 18-24 ноября

24 ноября 2022 г., четверг

С момента  открытия  в   прошлом веке  антибиотики спасли миллионы жизней по всей планете, и в настоящее время являются одними из наиболее часто применяемых препаратов. 

Для достижения нужного лечебного эффекта без вреда здоровью любые лекарства, в том числе антибиотики, необходимо принимать грамотно и правильно. В противном  случае, препараты могут спровоцировать побочные явления и оказать непоправимый вред здоровью. Очень часто,  пациенты принимают антибактериальные препараты, путая бактериальную инфекцию с вирусной, а также возможность свободно приобрести препараты без рецепта, позволяет пациентам применять их при малейшем недомогании. Так, при безконтрольном и необоснованном использовании антибиотиков при тех или иных инфекциях все больше бактерий приобретают устойчивость к ним — антибиотикорезистентность.

Чтобы предотвратить распространение устойчивости к антибиотикам  помните о правильном использовании антибиотиков и соблюдайте правила их приема:

1.Категорически запрещается самостоятельное лечение антибиотиками, даже если их ранее неоднократно назначал доктор! Ведь только специалист может назначить правильные антибиотики, учитывая особенности данного заболевания.

2. Не изменяйте самостоятельно дозировку антибиотика, прописанную врачом. Помимо выбора самого препарата, лечение антибиотиками подразумевает и определение точной дозировки препарата, кратности его применения и длительности курса.

Большой ошибкой многих становится прекращение терапии после того, как человеку стало лучше, пропали неприятные симптомы. Однако неоправданно долгий курс лечения грозит возможностью развития осложнений — ухудшения зрения, слуха, развития дисбактериоза и прочих. Только врач может определить правильную продолжительность лечения с учетом каждого конкретного случая, истории болезни и предыдущих назначений.

3. Строго соблюдайте время приема антибиотиков. Необходимо принимать антибиотик в одно и тоже время, чтобы постоянно поддерживать концентрацию препарата в крови.

4. Не принимайте антибиотики для лечения вирусных инфекций или «просто для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки».  Если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки.

5. Не передавайте и не советуйте антибиотик, прописанный вам, другим людям.

6. Если доктор не назначил антибиотик, это не значит, что ему жалко – это значит, что он вам не показан. Не стоит упрашивать его, жаловаться и бежать к другим докторам.

7. Не забывайте проверять срок годности антибиотиков. Не принимайте просроченные лекарства.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РТ (Татарстан) в Чистопольском, Спасском, Алексеевском районах напоминает, что многие инфекционные заболевания проще предотвратить, чем лечить. Для этого достаточно соблюдать меры профилактики: регулярно мыть руки, соблюдать гигиену во время приготовления пищи, избегать тесного контакта с больными, своевременно делать прививки. Каждый из нас может внести свой вклад в снижение резистентности к антибиотикам.

Важно, чтобы правила, описанные выше, действовали и соблюдались всеми постоянно. От этого зависит жизнь и здоровье всего человечества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International