Деловой вторник

25 января 2022 г., вторник

Главными темами аппаратного совещания в чистопольском муниципалитете стали деятельность системы культурно-досуговых учреждений, состояние дел в АПК, ситуация с коронавирусом и оперативная обстановка за неделю.

Глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов провел его в онлайн-режиме.

Началось совещание с награждения. Дипломом Государственного бюджетного учреждения культуры РТ «Татаркино» в номинации «Лучший муниципальный цифровой кинотеатр» по итогам работы за 2021 год награждено Автономное муниципальное учреждение «Культурный центр «Чистай». Награду глава района Дмитрий Иванов вручил директору учреждения Нажии Загрутдиновой.

Успешно выступили в 28 конкурсах и фестивалях

О деятельности Централизованной системы культурно-досуговых учреждений муниципального района в минувшем году рассказала ее директор Ольга Рыжова. Организацией культурно-досуговой деятельности на территории сельских поселений Чистопольского муниципального района занимаются 24 сельских Дома культуры и 13 сельских клубов.

В сельских учреждениях культуры действует 289 клубных формирований, в них принимают участие 3003 человек, в их числе 102 объединения для детей до 14 лет, число участников которых - 999 человек. В 144 коллективах самодеятельного народного творчества участвуют 1370 человек.

В 2021 году творческие коллективы и отдельные исполнители успешно выступили в 28 конкурсах и фестивалях международного, всероссийского и республиканского значения.

Для дополнительного источника финансирования мероприятий и укрепления материально-технической базы, специалисты организационно-методического отдела и сельских учреждений принимают активное участие в разработке творческих проектов. За 2021 год разработано 29 проектов, что в 2 раза больше, чем в 2020 году. Из них федерального значения – 11. Грантовую поддержку получили 6 проектов.

Идет подготовка к весенним полевым работам

О состоянии дел в АПК доложил заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ильгизар Нуретдинов. В хозяйствах района полным ходом идет ремонт техники. На сегодняшний день отечественные трактора отремонтированы на 79 процентов, импортные – на 59 процентов, сеялки и культиваторы – на 80. Ремонт борон завершен.

Семена засыпаны в достаточном количестве, в феврале планируется их повторная проверка на всхожесть.

Проведена проверка состояния озимых зерновых культур, на обследованных полях их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное.

В сводке преобладают преступления, совершенные дистанционно

Об оперативной обстановке доложил заместитель начальника отдела МВД России по Чистопольскому району Сергей Атуров. Всего поступило 10 сообщений о преступлениях, 6 из них совершены дистанционно. В сводке – 4 кражи, 5 фактов мошенничества, 1 факт повторного управления транспортным средством в нетрезвом виде. Зафиксирован факт ложного сообщения об акте терроризма. Произошло 30 ДТП. 5 водителей задержаны пьяными за рулем.

За административные правонарушения задержаны 378 человек, в частности, 8 – за появление в общественном месте в нетрезвом виде, 5 – за нарушение тишины и покоя.

Циркулирующий вирус более заразный

В завершение и.о. главного врача ГАУЗ "Чистопольская ЦРБ" Михаил Баранов доложил о ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

- Обстановка очень напряженная, количество вызовов растет, - сообщил он. – Ежедневно поступают пациенты в провизорный госпиталь. В настоящее время в нем находится 24 человека. На амбулаторном лечении - 316 чистопольцев.

Михаил Юрьевич подчеркнул, что циркулирующий вирус более заразный, поэтому необходимо быть предельно аккуратными, соблюдать все необходимые меры профилактики.

Глава призвал чистопольцев, особенно людей старшего возраста, активнее вакцинироваться.

- Статистика показывает, что привитые люди болеют в легкой форме, - сказал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International