ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ, ТАБАКА, НАРКОТИКОВ

14 января 2022 г., пятница

Алкоголь, табак, наркотики содержат химические вещества, которые способны приводить к возникновению пороков развития у эмбриона и плода человека.

АЛКОГОЛЬ. У женщин, которые хронически употребляют спиртные напитки, рождаются дети:

  1. недоношенные - в 34,5% случаев;
  2. физически ослабленные - в 19 % случаев;
  3. с пороками развития - в 3 % случаев.

Безвредного количества алкоголя, допустимого во время беременности, не существует. Это значит, что дозовая зависимость между количеством выпитого спиртного и риском возникновения пороков развития не определена, и эффект алкоголя зависит лишь от индивидуальных особенностей организма матери и плода.

У беременных женщин, ежедневно выпивающих примерно 6 стаканов вина, что соответствует 12 мл абсолютного этилового спирта, рождаются дети с алкогольным синдромом. Развитие алкогольного синдрома у новорожденных связывают с токсическим воздействием на плод одного из продуктов распада этилового спирта - ацетальдегида, повышенное количество которого приводит к снижению содержания фолиевой кислоты, необходимой для нормального развития плода.

У новорожденных детей пьющих женщин отмечаются: общая задержка физического и психического развития, нарушения формирования головного мозга
(микроцефалия - уменьшение размеров головного мозга или гидроцефалия - водянка головного мозга), неврологические нарушения (дрожание конечностей, судороги, сниженный мышечный тонус), недостаточный сосательный рефлекс, врожденные пороки сердца и почек.

Характерна внешность таких детей: короткие и узкие глазные щели, узкий скошенный лоб, утолщенная с узкой красной каймой, верхняя губа; маленькая нижняя челюсть.

В первые годы жизни у таких детей наблюдается отставание в психомоторном, особенно речевом развитии, которое часто сочетается с повышенной возбудимостью и
двигательной расторможенностью. Интеллектуальные нарушения проявляются отставанием в умственном развитии, сочетающимся с эмоционально-личностной
незрелостью. Отмечается    снижение критичности, эйфория, импульсивность, слабая регуляция произвольной деятельности.

ТАБАК. Причинно-следственная связь курения табака беременной с врожденными пороками развития у плода не установлена. Однако хорошо известно, что масса
новорожденных у курящих женщин ниже, чем у некурящих, что объясняется прямым воздействием никотина на сосуды матки, а также возникающим у курящих беременных
дефицитом кислорода в крови - гипоксией. Часто происходят разрывы плодных оболочек и преждевременная отслойка плаценты и, как следствие, преждевременные роды. Накапливающиеся в тканях плода смолы, попавшие в легкие матери из сигаретного дыма, значительно повышают риск возникновения у новорожденных злокачественных опухолей.

НАРКОТИКИ. Среди наркотиков действием, приводящим к развитию пороков у эмбриона и плода, обладает кокаин.

У детей наркоманов отмечены различные нарушения формирования сосудов, например, сосудистые кисты головною мозга.

У беременных женщин, употребляющих наркотики, часто происходит преждевременная отслойка плаценты, приводящая к рождению недоношенных детей.

Наблюдается также врожденная наркотическая зависимость, которая проявляется сразу после рождения и характеризуется нарушениями сосательного рефлекса, функционирования желудочно-кишечного тракта, повышенной возбудимостью, беспокойством (синдром отмены).

При планировании беременности необходимо знать, что алкоголь, курение и наркотики могут привести к рождению ребенка с пороками и отставанием в умственном и физическом развитии.

Родители! Помните, здоровье вашего ребенка - в ваших руках !

Подготовлено сотрудниками лаборатории цитогенетических, молекулярно-генетических и морфологических исследований и лаборатории медицинской генетики и мониторинга врожденных пороков развития РНПЦ Мать и дитя

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International