На чистопольских водоемах пройдут рейды по недопущению выхода и выезда на тонкий лед

3 декабря 2021 г., пятница

На чистопольских водоемах пройдут рейды по недопущению выхода и выезда на тонкий лед.

Лед на чистопольских водоемах еще тонкий, неокрепший, да и формируется он неравномерно. Любители зимней рыбалки должны помнить о том, на какой риск они идут. Однако некоторые не считаются с этим мнением и продолжают открывать сезон зимней рыбалки на тонком льду. Этому свидетельствует случай, который произошел в минувшую субботу на реке Прость в районе села Булдырь. 

О недопущении выхода на тонкий лед говорили на совещании в чистопольском муниципалитете под председательством руководителя районного исполкома Эдуарда Хасанова. Заместитель группы по сохранению водных биологических ресурсов Михаил Ксенофонтов отметил, что на рыбалку в Чистополь приезжает много иногородних. Предложил рассмотреть следующий вариант для обеспечения безопасности людей: запретить выход на лед без спасательных жилетов. 

Руководитель Чистопольского инспекторского отделения ГИМС Олег Кирсанов обратился к главам сельских поселений. Выступил с инициативой провести беседу с населением сел Чистопольского района. 

- Они знают, где находятся эти промоины. Лед очень тонкий. Чтобы предотвратить еще одну беду, нужно проводить патрули, - сказал Олег Степанович. 

Отмечается, что допустимая толщина для выхода людей на лед составляет 7 и более сантиметров. Стоит отметить, что лед на Каме окончательно не встал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International