61-летний житель Чистополя стал жертвой мошенников

26 февраля 2021 г., пятница

В ОМВД России по Чистопольскому району обратился 61-летний житель Чистополя, который стал жертвой мошенников.

12 февраля ему позвонила женщина, представилась оператором банка, поинтересовалась, не проводил ли он перевод денег на другой счет. Мужчина ответил, что никакие операций с картой не проводил. Звонившая сообщила, что это мошенники пытаются совершить неправомерные операции и переключила его на сотрудника службы безопасности банка, который разъяснил, что необходимо сделать, чтобы обезопасить свои накопления. Он настоятельно рекомендовал снять все деньги со счета и положить их на безопасную банковскую ячейку.

В этот день мужчина перевел на «безопасную ячейку» 50 тысяч рублей.

На следующий день мужчине вновь поступил звонок из банка. Сотрудник безопасности сообщил, что на его имя мошенники оформили кредит и для того, чтобы его аннулировать нужно переоформить кредит, снять деньги и перевести их на счет, который он предоставил. Под диктовку звонившего мужчина в указанном банке совершил ряд операций в результате которых лишился еще 250 рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Чистопольскому району возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.3 УК РФ «Мошенничество».

МВД Татарстана напоминает: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

Помните, что настоящие банковские сотрудники ни по телефону, ни в электронном письме не просят назвать пин-код карты.

Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам. Обязательно проверьте информацию, которую вам озвучили. Если информация касается оператора связи или банка – позвоните по телефону «горячей линии». Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International