Международный день защиты детей: история и традиции.

2 июня 2020 г., вторник

1 июня - Международный день защиты детей,  один из самых старых праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году в Женеве на Всемирной конференции по вопросам благополучия детей.

После Второй Мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей. А через год, в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник стал проводиться ежегодно.

К сожалению, игры на детских площадках и массовые мероприятия пока недоступны, но, несмотря на это,  праздник для детей и их родителей организован онлайн.

Афиша наших городских мероприятий представлены занятиями на любой вкус и интерес: мастер-классы, викторины, путешествия, встречи с интересными событиями, предлагают учреждения молодежной политики, управления образования. Все это, конечно,  в онлайне, но увлекательно и ярко. Любой сможет найти себе занятие по душе, будь то образовательный семинар или увлекательный онлайн-квест».

Ситуация стабилизируется, совсем скоро будут открыты возможности заниматься спортом, на улице, играть в Скарятинском саду и на других зеленых территориях, конечно, соблюдая правила безопасности.

Правила безопасности для детей в летний период это особая тема, к этому с вниманием должны отнестись родители:

- правила предосторожности на отдыхе в зеленой зоне, клещи активны особенно в первые два месяца лета;

- поведение на воде;

- соблюдение правил дорожного движения и особенно безопасное катание на велосипедах;

- противопожарная безопасность;

1 июня в Чистопольском муниципальном районе дан старт Акции «Безопасное лето -2020», акция проходит под патронажем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Общественного помощника уполномоченного по правам ребенка в РТ по Чистопольскому муниципальному району, Совета отцов. В рамках акции будут проводиться рейды на улицах, в общественных местах, на водоемах, под особым контролем будут территории, где есть ветхие строения и недостроенные объекты.

Уважаемые родители, безопасность наших детей, в наших с вами руках. Пусть летние каникулы пройдут для детей с пользой, удовольствием и безопасно.