21 февраля , международный день родного языка. В рамках данного дня и года татарского языка, объявленным ДУМ РТ, в исламском центре прошло мероприятие «Точка опоры».

22 февраля 2020 г., суббота

Ведущими встречи стали руководитель клуба «Мусульманки» Рушания Закирова и учитель татарского языка при мухтасибате Зульфия Шайхутдинова. Мероприятие было посвящено проблемам сохранения родного татарского языка. Спикерами встречи стали  стали мухтасиб г. Чистополь Мухаммад Хазрат, руководитель местного отделения Всемирного конгресса татар и руководитель аксакалов при мухтасибате Фарит Галимов, руководитель аппарата Совета Чистопольского муниципального района Равиль Мазгутов, методист управления образования по национальному образованию и межрегиональному сотрудничеству Айгуль Гайфутдинова, руководитель ДРЦ «Камалия» и представители разных отделов Чистопольского мухтасибата.
.
На встрече каждый спикер высказал своё мнение по поводу сохранения татарского языка. Все спикеры были едины в идее делать основной упор на сохранение и развитие татарского языка внутри каждой семьи, закладывать детям  любовь к родному языку с самого детства. Также обговорили важность создания интересных татарских площадок для молодежи.
.
Чистопольский мухтасибат, в свою очередь, делает очень много для развития и сохранения  татарского языка. К примеру в мухтасибате организованы курсы татарского языка, проводятся много мероприятий на родном языке и т.д.
.
Встреча была очень продуктивной и полезной . Каждый участник сделал важные выводы и наметили определённые цели для развития татарского языка.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International