На выездном заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили меры по предотвращению аварий, в том числе и в Чистопольском районе

7 июня 2018 г., четверг

Сегодня в Чистополе состоялось выездное заседание Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения.

Провел заседание заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – руководитель Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан, заместитель председателя Правительственной комиссии Республики Татарстан по обеспечению безопасности дорожного движения Шамиль Гафаров. В работе заседания принял участие глава Чистопольского муниципального района Дмитрий Иванов.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и выполнении постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.12.2017 № 1004 «О реализации мер по повышению безопасности дорожного движения в Республике Татарстан, сокращению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий» доложил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов. По словам главного госавтоинспектора республики, основными причинами ДТП остаются грубые нарушения ПДД, допускаемые участниками дорожного движения.

- С начала года на дорогах Татарстана зарегистрировано 1500 дорожно-транспортных происшествий, 108 смертей, как по вине водителей, так и пешеходов. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение всех трех показателей аварийности, а именно – количество ДТП на 68 фактов, число погибших на 23 человека, число раненых на 100 человек, во многих районах обстановка тревожная, - заявил главный государственный инспектор республики.

Далее на заседании комиссии заслушали руководителей исполнительных комитетов Чистопольского и Камско-Устьинского муниципальных районов.

Начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василий Кудряшов рассказал о выполнении требований нормативов при проведении строительства, реконструкции и ремонта автодорог, в том числе обеспечении безопасности дорожного движения в местах производства дорожных работ. Он также ознакомил участников заседания итогами проверок объектов улично-дорожной сети Республики Татарстан.

Директор государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения»  Рифкат Минниханов проинформировал об обеспечении исполнения установленного порядка использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Татарстан.