Ситуация на алкогольном рынке Чистопольского района

25 октября 2017 г., среда

Розничную продажу  алкогольной продукции по городу Чистополь и Чистопольскому району осуществляют 46 организаций в 169 торговых объектах. По городу Чистополь  розничная продажа алкогольной продукции осуществляется в 118 торговых объектах, из них: 7 – фирменная сеть ОАО  «Татспиртпром», 2 торговых объекта Чистопольского  РайПО и 109 торговых объектов коммерческих организаций.

За январь-сентябрь месяцы текущего года реализовано всего 740290 литров алкогольной продукции. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение реализации на 1,4%, в том числе: предприятиями Татпотребсоюза реализовано 37154 литра. В сельской местности объем розничной реализации алкогольной продукции сохранился на уровне прошлого года (7,1 тыс. дал). Реализация ввозимой алкогольной продукции снизилась на 1% к аналогичному периоду прошлого года, по водке ввозимой – на 16%. По алкогольной продукции республиканского производства, в том числе по водке, снижение реализации составило 2%.

Объем реализации алкогольной продукции на душу населения в январе-сентябре текущего года составил  9,5л,  что составляет 99% к уровню прошлого года.

Согласно сведениям о поставках пива Казанским филиалом АО «Пивоварня Москва-Эфес» в разрезе территориальных органов Госалкогольинспекции Республики Татарстан в январе-сентябре 2017 года в Чистопольском районе реализовано фактически 32,1 тыс. дал, что на 54% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За 9 месяцев текущего года специалистами территориального органа проведена 41 проверка по выявлению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе: совместно с ОВД – 21, административные расследования – 20.

В ходе проверок в 41 случае выявлено 47 нарушений действующего законодательства:

• фактов представления декларации о розничной продаже алкогольной продукции с недостоверными (заведомо искаженными) данными;
  • факта нарушения ограничений розничной продажи алкогольной продукции;
  • факта оборота алкогольной продукции без соответствующей лицензии;
  • факта оборота алкогольной продукции без надлежаще оформленных документов;
  • факт реализации спиртосодержащих жидкостей с нарушениями;
  • фактов продажи спиртосодержащей продукции домашней выработки из частных домовладений граждан;
  • фактов отсутствия марок установленного образца;
  • фактов нарушения установленного порядка учета алкогольной продукции.

Из нелегального оборота изъято 4083,4 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе производства Республики Казахстан – 3601,8л.

По выявленным фактам правонарушений приняты следующие меры:

- 1  постановление  вынесено Арбитражным судом РТ по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ на сумму 30 000  рублей;

-     5  постановлений  вынесено Чистопольским городским судом по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ на сумму 26 500  рублей;

-  по 5 постановлениям  по ст.15.13 КоАП РФ Госалкогольинспекцией Республики Татарстан вынесены предупреждения;

- по 7 постановлениям  по ст.14.19 КоАП РФ Госалкогольинспекцией Республики Татарстан вынесены предупреждения;

- по 3 постановлениям  по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ Госалкогольинспекцией Республики Татарстан вынесено предупреждение;

- 19 постановлений вынесено Чистопольским территориальным органом Госалкогольинспекции Республики Татарстан по ст.2.8 КоАП РТ на сумму 70 500 рублей.

Общий размер наложенных штрафов по административным правонарушениям составил 127 000 рублей.