4 октября 2017 г., среда

В рамках республиканского месячника «Экстремизму – Нет!» в Чистопольском доме-интернате «Юлдаш» прошел ряд мероприятий.

1 сентября  прошел час памяти, «Беслан – боль и скорбь всей планеты» с просмотром документально-тематического видеофильма.  Фильм рассказывает о событиях страшной трагедии, унёсшей жизни сотен  детей и взрослых, которая произошла 1 сентября 2004 года в североосетинском городе Беслан. Погибших почтили минутой молчания.

4 сентября «Юлдашевцы» совместно с обществом инвалидов г.Чистополя приняли участие во втором турнире по Армспорту среди инвалидов всех категорий на кубок мечети «Анас». Регулярные тренировки привели ребят к победам. В весовых категориях до 70 кг боролся Дряхлых Роман, занявший  I- место и Капитонов Антон, занявший III-место. Среди женщин приняла участие Миннянова Диана (весовой категории до 70 кг), активное участие среди мужчин Пукшов Михаил, Тривоженко Алексей, Силантьев Анатолий, Мухаметшин Зуфар, Зайцев Александр.  Все участники турнира награждены грамотами и продуктовыми наборами от мечети «Анас».

22 сентября в учреждении была проведена тренировка по эвакуации в связи с обнаружением взрывного устройства.

26 сентября состоялась встреча  с помощником Благочинного по социальному служению Чистопольской епархии иереем Николем. Тема встречи «Уроки дружбы и толерантности». Отец Николай призвал всех проживающих к укрепления межнационального и межконфессионального согласия в Республике Татарстан.

В течение месячника специалистами учреждения проведены профилактическая беседа, « Терроризм – глобальная проблема современного мира»,  интерактивное  занятие «Ислам несет мир!», психологический тренинг «Мы все разные, но мы одна единая семья»  с просмотром видеоматериала  среди проживающих дома – интерната.  Данные мероприятия направлены на  противодействии терроризму и экстремизму, на формирование общественного мнения, на создание атмосферы нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии, предотвращения конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве.