Часто задаваемые вопросы

Каким образом ведется профилактическая работа по уничтожению комаров?

 

В Чистопольском муниципальном районе комароистребительные мероприятия проводятся согласно постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 94 от 25.12.2007г. «Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных заболеваний и элиминации малярии в Российской Федерации», а также методический указаний и инструкций.

Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)» в Чистопольском районе и г.Чистополь проведена паспортизация всех водоемов, определены апафелогенные площади, в эпидемиологический сезон ведутся фенологические наблюдения за развитием малярийных комаров.

С целью снижения переносчика малярии ежегодно проводятся противоличиночные обработки анофелогенных водоемов. В 2013 году коммерческой фирмой ООО «Циклон» было обработано 17 водоемов и   мелководий реки Кама площадью 17,3 га.

Необходимость и срок проведения комароистребительных мероприятий определяется энтомологом филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)» в Чистопольском районе и г.Чистополь. В прошлом году в целях предупреждения вылета первой генерации малярийных комаров, 20-21 мая была проведена первая обработка водоемов.

Ежегодно на проведение противоэпидемических мероприятий, в том числе и на организацию комароистребительных мероприятий в Республике Татарстан выделяются финансовые средства. Так, Чистопольскому муниципальному району в 2011 году было выделено и освоено 122 тыс.рублей, в 2012году 200 тыс. рублей, в 2013году - 220 тыс. рублей.

В настоящее время в городе Чистополь количество комаров по фенологическим наблюдениям энтомолога находится на уровне среднемноголетних показателей.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International