В Чистополе прошел обучающий семинар для медицинских работников по оказанию паллиативно-хосписной помощи

21 марта 2019 г., четверг

В целях совершенствования оказания паллиативной помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми  заболеваниями и в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации «Паллиатив без границ»  в Республике Татарстан проходят обучающие семинары. 

 19 марта на базе стационара ГАУЗ  «Чистопольская ЦРБ» состоялся  образовательный  семинар   по оказанию паллиативно-хосписной помощи для врачей-специалистов первичного звена  и фельдшеров ФАП.

 На семинаре выступили: заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РТ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи МЗ РТ  Ильсур Шаймарданов,  главный врач Казанского хосписа Галия Хисамова,   заведующая амбулаторной  выездной службой Казанского хосписа Марина Городилова,  заведующая детским отделением Казанского хосписа Татьяна Ахантьева.

В своем докладе Ильсур Василович  ознакомил слушателей с распространенностью патологических симптомов в течении финального года жизни пациентов, страдающих онкозаболеванием, к которым помимо соматических проявлений, относятся и симптомы тревоги не только у пациента, но и у его близких. Он особо подчеркнул, что хроническая боль значительно влияет на качество жизни пациентов, воздействуя на различные аспекты жизни: физический, психологический, социальный, духовный. По данным Всемирной организации здравоохранения 80 % пациентов в 4 стадии онкологического процесса испытывают  боль или нестерпимую боль.

- Для подбора и  проведения эффективной болеутоляющей терапии, необходимо учитывать совокупность патогенетических типов боли у каждого пациента индивидуально. Важным моментом в практике врача-клинициста так же является диагностика критериев интенсивности боли и соответственно адекватный подбор комбинации лекарственных препаратов, - отметил Ильсур Василович.

 Докладчик также коснулся основ нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность паллиативной службы, правилах выписки наркотических и сильнодействующих препаратов.

Сотрудники Казанского хосписа рассказали участникам семинара   о симптоматической терапии, лестнице обезболивания, маршрутизации паллиативных пациентов,  а также о способах  облегчения  состояния  тяжелобольных и психологической  помощи их близким. Участникам проекта показали  учебный фильм.

В завершение встречи коллеги имели возможность задать докладчикам  интересующие их вопросы. Важно отметить, что каждый участник семинара  получает свидетельство об участии в первом образовательном семинаре «Паллиатив без границ».

Справка: Всего в рамках грантового проекта Фонда имени Анжелы Вавиловой «Паллиатив без границ» запланировано 24 выездных семинара в районах республики и два тренинга на базе хосписа для специалистов из Казани. До конца 2019 года обучение пройдут 1100 татарстанских врачей. В будущем специалисты Казанского хосписа планируют проводить выездные семинары для медицинских работников на регулярной основе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International