День татарской кухни в Кантемировской дивизии

27  мая 2018 года  в Кантемировской гвардейской танковой дивизии прошёл “День татарской кухни”, который организовали представители  Чистопольского муниципального района Республики Татарстан, при поддержке  командования дивизии и  татарской общины городского округа Наро-Фоминск.

Делегация из Чистопольского района прибыла в Московскую область на празднование Дня Наро-Фоминского городского округа и Дня города воинской славы Наро-Фоминска. С 2011 года города Наро-Фоминск и Чистополь являются побратимами.
Одновременно зародились крепкие дружеские связи между Чистопольским муниципальным районом и Кантемировской гвардейской танковой дивизии, которая дислоцируется в городе воинской славы Наро-Фоминск. Заключено двухстороннее соглашение, призывники из Чистопольского района стали призываться в элитную Кантемировскую дивизию для прохождения срочной службы в целевом порядке. Сегодня в дивизии проходят срочную службу 16 призывников из Чистопольского района. Кроме этого, более 10 человек служат по контрактной системе, оставшихся  после срочной службы в этой дивизии. В скором времени ожидают прибытие в дивизию ещё 16-ти призывников из Чистопольского района.
Сложилась традиция, что ежегодно в дни празднования Дня города Наро-Фоминск в Московскую область приезжает официальная делегация из Чистопольского муниципального района, которая участвует в праздничных мероприятиях. Представители  муниципальной власти  и родители солдат  из Чистополя традиционно навещают  своих военнослужащих срочной службы, проходящих службу в Кантемировской гвардейской танковой дивизии.
В этом году было принято решение провести для чистопольских ребят “День татарской кухни”. Все военнослужащие были собраны в столовой одного из полков. На столы были выставлены популярные блюда татарской кухни - такие, как чак-чак, баурсак, хворост, пэрэмэчи. Большой общий стол украшали самовар, сахарницы и заварные чайники с татарским орнаментом. Молодые ребята могли полистать красочные, богато иллюстрированные книги о татарских блюдах, о национальной кухне, газету “Татарский мир” с материалами о традиционной татарской выпечке.

Открыл встречу заместитель главы муниципального образования          “ Город  Чистополь” Михаил Иванович Ксенофонтов. Перед земляками также выступили заместитель Чистопольского объединённого военкомата Дворецкий Сергей Анатольевич и ветеран Вооружённых Сил, "афганец" Ильин Виктор Фёдорович.  Они  ребятам рассказали, что происходит сейчас в Чистополе.  Отведав  татарской  выпечки с горячим чаем, молодые ребята делились воспоминаниями  о  родном доме, родных. Со словами  напутствия к молодым воинам  также обратились: заместитель председателя Татарского национального центра Московской области, руководитель “Чистопольского землячества в Наро-Фоминске” Энвер Энверович Софинов, председатель Местной татарской национально-культурной автономии "Туган тел", Николай Петрович Духанов и его заместитель, член Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ Рафат Тагирович Динюшев.

В завершение “Дня татарской кухни” каждому бойцу был преподнесен в качестве подарка полный  пакет  вкусных  продуктов, произведенных в Татарстане и Чистополе.

В празднике “День татарской кухни”  приняли участие:  заместитель командира 13-го полка по работе с личным составом, гвардии-подполковник Алексей Владимирович Курносов, редактор газеты «Кантемировец»  Тамара Владимировна Смирнова. Им также были вручены подарки от Чистопольского муниципального района. Командиру  Кантемировской дивизии вручены  знаменитые  часы «Командирские».  Закончилась встреча общим фотографированием.