Искупаться в праздник Крещения в Чистополе можно будет в одной иордани

17 января 2017 г., вторник

Искупаться в праздник Крещения в Чистополе можно будет в одной иордани.

– Купаться в иордани можно будет уже сразу после полуночи, после обряда освящения воды, – пояснил заместитель главы МО «Город Чистополь» Михаил Ксенофонтов. – У проруби на Набережной недалеко от Никольского собора  будет организовано дежурство сотрудников полиции, скорой помощи, спасателей. Рядом  установят две палатки с подогревом – мужскую и женскую. Для всех пришедших к проруби – горячий чай.

СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

- Перед купанием нужно босыми ногами постоять на льду, чтобы адаптироваться к холоду.

- Входить в воду лучше постепенно, чтобы для организма не было резкого перепада температуры.

- Лучше не окунаться с головой, так как это может вызвать менингит.

 

 

Зачем набирают святую воду

Ежедневно, после утренней или вечерней молитвы, делая несколько глотков святой воды натощак, тело наполняется духовной и физической силой. Окропляя жилище или машину крещенской водой, произнося молитву, можно защитить или очистить свое имущество от нечисти. При недуге воду допускается пить в любом количестве, не зависимо от приема пищи. Агиасма вкупе с молитвами обладает целительной силой. Не зря существует и примета: «Крещенская вода – от всех напастей годна».

Правила обращения со святой водой

Хранить воду следует рядом с иконой, в чистом бутыле. В холодильнике или рядом с продуктами держать святыню не принято. Крещенскую воду нельзя выплескивать на землю, в раковину или канализацию. Если вода все же испортилась, зацвела (такое бывает, если рядом с водой сквернословят, совершают греховные деяния), вылить ее можно только в «чистое место» (не оскверняемое). Согласно Церковному уставу, святая вода не предназначена для животных. Хотя раньше существовала примета, если святой водой скотину напоить, она будет лучше размножаться.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International