Чистопольские танкисты в Наро-Фоминске

18 сентября 2016 г., воскресенье

Это  сотрудничество  началось  в 2010  году,  когда  большая  делегация  Чистопольского  муниципального  района  представляла Республику Татарстан  на X  юбилейном  Московском  областном Сабантуе, который проходил в Наро-Фоминске.

Ещё в довоенные годы в Наро-Фоминске дислоцировалась танковая бригада Калиновского, а с 1946 года постоянно  прописалась  4-я  гвардейская  Кантемировская  танковая дивизия. Во время боёв в 1941 году на берегах Нары оборонялась и наступала 5-я танковая бригада, входившая в состав 33-й армии.

11 сентября 2016 года, в преддверии  праздника  на  стадионе культурно-спортивного  комплекса  “Нара”  состоялся  турнир  по мини-футболу  среди  ветеранов локальных  войн  и  участников военных  конфликтов,  посвящённый Дню танкиста и памяти Героя России,  офицера-кантемировца, гвардии-полковника  Владимира Чабанова. Турнир был организован Наро-Фоминским отделением Всероссийской организации “Боевое братство”, Советом ветеранов Наро-Фоминского  муниципального  района  и  Советом  ветеранов Кантемировской дивизии. Во время торжественной церемонии открытия  турнира  заместитель председателя РОО “Татарский национальный  центр  Московской области”,  заместитель  председателя МТНКА “Туган тел” Наро-Фоминского района Энвер Софинов зачитал  поздравительный  адрес на  имя  командира  Кантемировской дивизии гвардии-полковника Андрея  Колесникова,  подписанный  Главой  Чистопольского  муниципального  района  Дмитрием Ивановым. По окончании турнира Энвер Софинов вручил поздравление с Днём танкиста из Чистополя дежурному по КПП Кантемировской  дивизии  гвардии-старшему лейтенанту  Айнуру  Шайдуллину для  передачи  командиру  дивизии. Кстати, мама Энвера Софинова  родилась  в  с.  Кутлушкино Чистопольского района и до 1956 года проживала в г.Чистополе.

12 сентября на территории дивизии состоялись торжества, посвящённые Дню танкиста, на котором и  было  зачитано  поздравление от Главы Чистопольского муниципального района. В поздравительном адресе, в частности, говорится: “Уважаемые воины-танкисты, ветераны  4-ой  гвардейской  танковой  Кантемировской  дивизии!Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Мы очень рады и гордимся, что подписано и действует соглашение об установлении шефства Чистопольского муниципального района Республики Татарстан над войсковой частью  19612  -  Кантемировской гвардейской  танковой  дивизией. Приезды  делегации  Чистопольского района к своим воинам-землякам  стали  доброй  традицией. А  всё  началось  с  трёх  человек. Затем наших призывников стало всё больше. Сегодня в Кантемировской дивизии служат 68 солдат срочной службы из Чистопольского муниципального района Республики Татарстан. Уже есть примеры, когда наши ребята остаются служить по контракту. Мы гордимся ими, это высокая честь - служить в одной из самых известных дивизий нашей страны, у самого сердца нашей Родины - Москвы. Выражаю  комсоставу,  воинам-танкистам  и  ветеранам  дивизии искренние  слова  благодарности за  исполнение  воинского  долга и  верность  присяге.  Желаю  вам успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!”. Свои песни для воинов-кантемировцев в этот день  подарила  заслуженная  артистка Республики Татарстан Флюра Вафина