В Чистопольском филиале ИЭУП прошел международный семинар

26 ноября 2015 г., четверг

В современных условиях образование – это, прежде всего, развитие аналитических способностей и критического мышления у студентов, их мотивированность на восприятие знаний, стремление успевать за переменами.

Эти способности может развить только преподаватель-новатор, преподаватель, постоянно стремящийся к профессиональному и компетентностному росту. Нужны новые методики, новые формы преподавания, новые специалисты со знанием иностранного языка.

Международный семинар по методике преподавания иностранного языка «Regional Ethnography in EFL» («Региональный материал преподавания английского языка»), проведенный в Институте экономики, управления и права (г.Казань) 25 ноября явился одной из возможностей решения данной проблемы и проблемы дефицита общения с носителями английского языка.

Семинар, в котором приняли участие студенты, молодые ученые вузов Чистополя и РТ и преподаватели английского языка школ Чистопольского муниципального района, стал площадкой для обмена инновационными методиками в области преподавания английского языка, а также диалога культур. Основными целями семинара были повышение мотивации студентов к изучению английского языка, помощь учителям в подготовке учащихся к ЕГЭ по английскому языку с использованием регионального материала, ознакомление их с современными тенденциями и принципами в методике преподавания и коммуникативного подхода к обучению английскому языку.

Организатором семинара явился Институт филологии и межкультурных коммуникаций (КФУ).

Программа семинара включала мастер-классы американского специалиста в области преподавания английского языка, магистра TESOL в West Chester University in Pennsylvania, США, Аны Марии Ферраро и доктора филологических наук, профессора кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики Института филологии и межкультурных коммуникаций, (К(П)ФУ, г. Казань) Марины Ивановны Солнышкиной.

Семинар имел практическую ценность как для студентов так и для преподавателей. Преподаватели ознакомились с современными методами обучения студентов грамматике, лексике и использованию английской литературы в изучении иностранного языка. И студенты, и преподаватели получили не только возможность пообщаться с носителем английского языка, но и ознакомиться с культурой США.

В завершении семинара всем участникам были вручены сертификаты международного образца.