В сельских поселениях Чистопольского муниципального района пройдут референдумы по самообложению

12 мая 2014 г., понедельник
12 мая состоялось совещание с главами сельских поселений Чистопольского муниципального района. Провел совещание глава Чистопольского муниципального района Ильдус Ахметзянов. На повестке дня был один вопрос – подготовка к референдумам по самообложению граждан в сельских поселениях.
Российское законодательство определяет самообложение как разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. В 2003 году был принят закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». На основании этого закона сейчас многие сельские поселения Республики Татарстан проводят референдумы и согласно закону вносят самообложения.
Из постановления Кабинета Министров республики № 909 (от 22.11.2013 года): «… объем трансфертов равен четырехкратному размеру поступивших на казначейские счета поселений средств самообложения граждан. Предоставление межбюджетных трансфертов осуществляется по заявкам по окончании отчетного квартала…».
Новое – это хорошо забытое старое. Именно так можно сказать о самообложении. Ещё в СССР существовала такая форма добровольного привлечения средств населения в сельской местности и дачных посёлках для проведения работ местного характера по благоустройству. Попросту говоря, люди скидывались на ремонт дороги, строительство моста, благоустройство кладбища или иные необходимые работы. Решение референдума приобретает обязательную для всех силу, если «за» проголосуют более половины всех жителей, имеющих право голоса. Принципиальное отличие нынешнего самообложения от прежнего заключается в том, что сейчас на каждый рубль, собранный населением, бюджет Татарстана будет добавлять четыре рубля. То есть сумма увеличивается в пять раз.
Предположим, в сельском поселении проживают 600 совершеннолетних жителей. Раз в год они собирают по 200 рублей. Получается 120 тысяч рублей. Республика добавляет 480 тысяч. В итоге выходит 600 тысяч рублей. На эту сумму уже можно сделать что-то заметное. Хотя, казалось бы, каждый житель сдаёт небольшую сумму.
Государство неслучайно поддерживает такую форму самодеятельности. Суть самоуправления как раз и состоит в том, чтобы жители активно участвовали в решении насущных проблем. Да и контроль за расходованием средств самообложения будет более действенным, ведь людям не всё равно, куда потратили их деньги.
- Нужно с людьми провести разъяснительную работу, - отметил глава района Ильдус Ахметзянов, обращаясь к главам сельских поселений. - Надеемся на положительный исход. Надо воспользоваться возможностью, предоставленной государством. Ведь не всегда так будет, чтобы к каждому собранному нами рублю республика добавляла ещё четыре. Это будет существенным подспорьем в решении местных проблем.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International