Гражданская активность

3 апреля 2020 г., пятница

Гражданскую активность, в  обывательском понимании, обычно принято рассматривать в контексте политической вовлеченности, но такой подход слишком узок, поскольку гражданская активность имеет отношение не только к политике, но и к социально значимым действиям, она встроена в повседневную жизнь людей. Гражданственность – это нравственная позиция, которая выражается в чувстве долга и ответственности человека перед обществом, коллективом, к которому он принадлежит: будь то  семья или государство.

Именно это, вероятно и явилось посылом для специалистов учреждений отдела по делам молодежи не остаться равнодушными, проявить активность на благо всем, в эти тревожные дни.

Слова искренней благодарности звучат в адрес волонтеров, которые помогают людям старшего поколения, в период самоизоляции. Они обслуживают вызовы, поступающие на «горячую линию» оказания помощи пожилым людям в рамках акции взаимопомощи во время пандемии коронавируса «#Мы вместе». Ребята доставляют продукты питания, необходимые лекарственные препараты. В волонтерской группе в основном сотрудники учреждений отдела по делам молодежи. 

Другая форма проявления активной жизненной позиции наших граждан  в эти дни стала возможной, благодаря  Интернету. Интернет, а в большей степени социальные сети и гражданские интернет – приложения стали механизмом для эффективного использования гражданского активности, мобилизации гражданских активистов.

       Так, в вечернее время руководителем молодежного правоохранительного движения «Форпост» Ларисой Галеевой проводятся онлайн прямые эфиры, где проходит общение с молодежью, викторины на такие темы:  «10 вопросов о войне», «Моя республика», по  правовой тематике,  в планах проведение онлайн конкурса для молодежи «Концепция моего Я».

Тренер-преподаватель по бадминтону подросткового клуба «Батыр» филиала МБУ «Центр военно-патриотической работы и подготовки допризывной молодежи «Ватан»  Марсель Галиев в период карантина не прервал тренировки, только теперь они проходят в режиме домашних онлайн занятий. Более  20 воспитанников тренируются в домашнем режиме. Надо отметить, что Лариса  и Марсель Галиевы    тоже являются волонтерами.  

Поистине творчески, не потеряв специфики, проводит в эти дни свои онлайн занятия АНО «Досугово развивающий центр «Камалия». Это и онлайн уроки в английском разговорном клубе «Level up», Турецком разговорном клубе, в клубах  детском, робототехники, программирования дети регулярно получают задания  и отправляют решения. Еще один оригинальный онлайн-проект в прямом эфире стартует, это «Сказки на ночь» (drc.kamalya).

И это не единственные примеры проявления гражданской активности, проявлению инициативы и ответственности в ситуациях, когда необходимо поддержать друг друга, не быть в изоляции, продолжать развиваться, самосовершенствоваться.

Мы благодарим врачей, всех, специалистов служб обеспечивающих  нашу жизнедеятельность и конечно тех, кто психологически и профессионально поддерживает нас в режиме онлайн. Берегите себя и своих близких!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International